странные проблемы на устройствах записи CD-ROM

Кроме квот (которым это кажется, не используются здесь), единственное другое резервирование пространства (который ограничил бы, сколько можно записать) является пространством, зарезервированным для пользователя root файловой системой. Я думаю, что это может только быть обнаружено с помощью tune2fs (которые только базируются, может использовать), но значение по умолчанию составляет 5%.

2
04.09.2013, 01:20
4 ответа

Linux иногда дает мне следующую ошибку: ошибка ввода/вывода

Это указывает, что некоторый блок носителя не читаем, и диск не мог исправить свои ошибки.

В самом безопасном случае CD был записан ДАО типа записи, и Linux сталкивается со своим давнишним "readahead ошибка". Это происходит в самом конце чтения CD.

В менее безопасном случае носитель имеет сбойный блок, где ценные данные должны быть зарегистрированы.

Или когда-то это просто дает мне несправедливость md5.

Много типов оптических сред поставляют больше байтов, чем было записано новой выполненной записью. Для предотвращения Linux readahead ошибка программы записи часто добавляют несколько сотен КБ нулей для продвижения ошибки в неважные регионы CD.

Для проверки недавно записанного содержания CD, необходимо усечь поток данных от CD до размера ISO-образа, который Вы записали.

Определите количество блоков 2 КБ исходного ISO:

blocks=$(expr $(du -b install53.iso | awk '{print $1}') / 2048)

Считайте ту сумму из CD и передайте его по каналу в md5sum:

dd if=/dev/sr0 bs=2048 count=$blocks | md5sum

Если бы выполненная запись подходила, то это должно привести к тому же MD5 как

md5sum install53.iso

Если dd с корректным количеством блоков производит i/o ошибку в последних 128 КБ изображения, то стоит судить читателя, который не использует драйвер блочного устройства Linux. Например, моя программа xorriso:

xorriso -indev /dev/sr0 -check_media data_to=cicco.iso --

В зависимости от среднего типа и программы записи, это могло бы считать слишком много данных, также. Поэтому снова используйте для вычисления MD5

dd if=cicco.iso bs=2048 count=$blocks | md5sum
1
27.01.2020, 23:10
  • 1
    хорошо, это смотрит работа. но в/var/log/messages я имею: сэр 1:0:0:0: [sr0] Необработанный код смысла сэр 1:0:0:0: [sr0] Результат: hostbyte=DID_OK driverbyte=DRIVER_SENSE сэр 1:0:0:0: [sr0] Ключ Смысла: Аппаратная ошибка [текущий] сэр 1:0:0:0: [sr0] Добавляют. Смысл: Тайм-аут на логической единице сэр 1:0:0:0: [sr0] CDB: Чтение (10): 28 00 00 01 a7 f8 00 00 1a 00 end_request: ошибка ввода-вывода, dev sr0, сектор 434144 quiet_error: 3 обратных вызова подавили Буфер ошибка ввода-вывода на устройстве sr0, логический блок 54 268 других 9 строк –  Luigi 09.09.2013, 20:00
  • 2
    Sense Key : Hardware Error ... Add. Sense: Timeout on logical unit средства, что диск разочаровался в попытке чтения. Это - проблема с диском и возможно носителем. Если это происходит слишком часто, то Вам нужен новый диск. Солярис –  Thomas Schmitt 11.09.2013, 09:40

Различие - точно 4 096 байтов, мог быть дополнительный MBR? (используйте fdisk на устройстве и посмотрите то, что Вы получаете),

Это могло также произойти из-за конкретного формата, отличающегося от оригинала, используемого в .iso.

Проверьте горящие опции.

-1
27.01.2020, 23:10

Инструменты как wodim, cdrecord, или мексиканец обычно предлагаются для CD-ROM, горящего под Debian. Эти приложения имеют больше полной обработки скорости записи, readback, и устройства определенный ioctls это dd недостает.

Вы больше смотрите на ограничения того, что запись CD является клуджем постдизайна, чем какие-либо фундаментальные, закрепляемые проблемы с драйвером неструктурированного устройства, доступным dd. Если бы Ваш CD-ROM был магнитной лентой, то dd не имел бы никаких проблем (хотя магнитные ленты традиционно более трудно слушать в Вашем автомобиле).

0
27.01.2020, 23:10

Как @msw предположил, Вы - более обеспеченное создание ISO CD/DVD с помощью фактического инструмента, с помощью dd как это может быть проблематичным. Особенно, если существует дефект в медиа. dd не сделает ничего, чтобы попытаться восстановить это.

Если это - DVD I часто, времена включают в список справку dvdbackup который был превосходен при создании копий DVD это k3b копировал бы, но затем был бы неиграем. Когда я исследовал их в прошлом, DVD часто был временами, поцарапанными или дефектными, но все еще играемыми. dvdbackup смог копировать их без проблемы.

Это шаги, которые я раньше в прошлом выполнял dvdbackup:

$ cd /dir/where/you/save/the/dvd

# insert DVD to be copied
$ dvdbackup -M
$ genisoimage -dvd-video -udf -o movie.iso /dir/where/you/save/the/dvd
$ eject /dev/dvd

Ссылки

-1
27.01.2020, 23:10

Теги

Похожие вопросы