Автоматический вход в систему в выполнение маршрутизатора Busybox

еще варианты:

см. также это

2
16.04.2015, 02:55
2 ответа

Вероятно, немного поздний ответ, но я все равно решил его добавить.

Зависание на логотипе Cisco (или что-то еще )— это ожидаемое поведение в случае, когда файл /etc/inittabпуст. Ответ зависит от того, как вы хотите войти в систему. Раскомментировать строку:

::respawn:/sbin/getty -L ttyS0 115200 vt100

позволяет вам предоставить приглашение для входа в систему на /dev/ttyS0. Предполагая, что вы подключились через последовательный порт /dev/ttyS0(, убедитесь, что это действительно ваш интерфейс, например, на моей машине это /dev/ttyPS0), автоматический вход -можно реализовать, добавив:

ttyPS0::respawn:/bin/login -f <user>

Это должно автоматически -зарегистрировать вас как <user>. Другой подход, использующий /sbin/gettyи пользовательскую -утилиту автоматического -входа в систему, описан здесь .

Если вы хотите автоматически регистрировать -, используя, например, /dev/tty3, вы можете изменить пример. Автоматический -запуск браузера будет зависеть от X и используемого вами браузера. Я бы изменил ~/.profileили ~/.bashrcв вашем каталоге ${HOME}(, обычно /home/<user>), добавив в конце что-то вроде:

startx
google-chrome-stable &

Обратите внимание, однако, что если вы подключены к маршрутизатору через какой-либо последовательный/USB-кабель, это может не сработать.

2
27.01.2020, 22:12

У меня нет маршрутизатора для тестирования, но, по крайней мере, на Buildroot + BusyBox + QEMU следующая запись fstab автоматически регистрирует вас и делает вид, что все работает нормально:

::respawn:-/bin/sh

Как я объяснил в:Как войти в систему автоматически, не вводя имя пользователя root или пароль в Buildroot BusyBox init?

Не забудьте ведущий -! В противном случае взаимодействие TTY немного нарушено, например. вы теряете возможность сделать Ctrl + C, чтобы убить программу переднего плана.

Если вы хотите войти в систему как другой пользователь, вы можете использовать /bin/login, как указано в https://unix.stackexchange.com/a/434799/32558, но вы, вероятно, захотите добавить дефис перед ним по той же причине, что и/bin/sh:

::respawn:-/bin/login -f user0
0
27.01.2020, 22:12

Теги

Похожие вопросы