измерение скорости копирования HDR IPoIB и всего 10GbE или выше

Я использовал следующую команду для возобновления подключенного сеанса.

screen -S 1865

Это возобновило сеанс экрана, и я смог его использовать.

1
09.03.2021, 20:37
1 ответ

Если вы хотите использовать SSH для этой копии, ограничивающим фактором вполне может быть скорость шифрования. Для типичной сети со скоростью 1 Гбит/с большинство шифров будут работать одинаково, поскольку ограничением является скорость сети.

Однако, если вы используете более быструю сеть, шифр имеет значение. Если предположить, что у вас современное оборудование amd64, то aes128-gcm@openssh.comпочти наверняка будет самым быстрым. Это связано с тем, что современные процессоры amd64 содержат инструкции для ускорения как AES, так и GCM, а AES -128 быстрее, чем более безопасные версии.

Чтобы сравнить самые быстрые шифры AEAD в моей системе с использованием OpenSSL, я получил 5,8 ГБ/с с AES -128/GCM, 4,1 ГБ/с с AES -256/GCM и 2,1 ГБ/с с ЧаЧа20/Поли1305. Ограничением здесь является буквально скорость, с которой ваш ЦП может шифровать данные для отправки по сети. Нет причин думать, что какая-либо другая программа в этом случае будет быстрее, если только она не выполняет шифрование многопоточным способом, поскольку ограничением является скорость вашего процессора.

Вы можете проверить скорость с помощью вашей версии OpenSSL (, которая используется OpenSSH ), выполнив команды, подобные этой:

$ openssl speed -evp aes-128-gcm
$ openssl speed -evp aes-256-gcm
$ openssl speed -evp chacha20-poly1305

Если вы хотите попробовать настроить шифры, вы можете сделать что-то вроде этого:

$ scp -o Ciphers=aes128-gcm@openssh.com,aes256-gcm@openssh.com,chacha20-poly1305@openssh.com \
  file user@host:file

Обратите внимание, что, как правило, если вам нужна более быстрая передача, вам нужно либо использовать какую-либо технику для передачи, которая может выполнять многопоточное шифрование, либо вам нужно передавать ее в незашифрованном виде. Последний, конечно, будет быстрее, но раскрывает ваши данные и учетные данные для аутентификации всем в сети.

Другие криптографические параметры, такие как механизмы обмена ключами и типы открытых ключей, не влияют на скорость передачи, хотя могут повлиять на время установки соединения. Поскольку здесь используется AEAD, настройки MAC также не имеют значения (, а AEAD почти наверняка быстрее ).

Если вы не видите повышения производительности после переключения шифров, скорее всего, ограничивающим фактором является ваш диск, ЦП или ОЗУ. Также возможно, что производительность можно улучшить, используя более современную операционную систему, поскольку RHEL 7 выпущен в 2014 году, а ядро, криптобиблиотеки и драйверы, вероятно, имеют некоторые улучшения производительности за последние 7 лет.

Вы можете проверить, связана ли проблема с вашим диском, выполнив что-то вроде этого (, как предложил Мартин):

# dd if=/dev/sda of=/dev/null bs=1M count=10240

Это напечатает что-то похожее на максимальную скорость, с которой ваш диск способен передавать данные для фрагмента размером 10 ГБ.

2
18.03.2021, 22:28

Теги

Похожие вопросы