Удаление Chromium из Debian Bullseye

Я столкнулся с проблемой, связанной с этой веткой :Я создал целостное криптоблочное устройство LUKS. я бы хотел стереть каждый сектор (, то есть логический блок ), поэтому проверяется целостность сектора, прежде чем я мог читать из сектора. После «luksFormat» cryptsetup (8 )предлагает стереть все сектора по умолчанию. Если бы я перезаписал сектор, биты целостности сектора тоже будут перезаписаны, так что мне не нужно заботиться проверяет ли его предыдущая целостность. Однако, если частичная запись заставить ядро ​​прочитать этот сектор и, возможно, вместе с соседним сектора в пределах размера страницы, и связанная с этим целостность не может быть проверена, запись потерпит неудачу. К сожалению, mke2fs пишет неполные сектора. Так что я не мог mke2fs на таком устройстве без вайпов. Поэтому я написал эту утилиту "sparseblk". Я мог бы создать изображение fs в обычном файле, а затем записать обычный файл к устройству. Эта утилита "sparseblk" пропускает дыры во входных данных с помощью lseek (fd, смещения, SEEK _DATA )и дополняет данные до границы сектора при записи. Ядро записывает целые сектора после монтирования fs.

гипотетический сценарий:https://gitlab.com/cryptsetup/cryptsetup/issues/335#note_270050959

truncate -s 1G /tmp/1.img /tmp/2.img
truncate -s 980M /tmp/1.img /tmp/2.img
mke2fs /tmp/2.img
cryptsetup luksFormat \
    --key-file /etc/motd \
    --sector-size $(getconf PAGESIZE) \
    --cipher chacha20-plain \
    --integrity poly1305 \
    --integrity-no-wipe \
    /tmp/1.img
cryptsetup open --key-file /etc/motd /tmp/1.img dm-0
argv[0] < /tmp/2.img > /dev/mapper/dm-0
mount /dev/mapper/dm-0 /mnt/1

Я еще не тестировал его с помощью e2fsck, resize2fs и т. д.

В любом случае, если бы я серьезно относился к безопасности, я бы стер все устройство.

Вы можете использовать эту утилиту "sparseblk" для других целей. Вы можете игнорировать «логический размер блока не кратен размеру страницы» предупреждение, если вы используете эту утилиту «sparseblk» для других целей.

posix использует ПОИСК _ПОИСК ДАННЫХ _ДЫРА:http://austingroupbugs.net/view.php?id=415

"разреженный блок":https://gist.github.com/insulsa/18b7d31bd82ddade14db07f413c0b2d2

1
29.06.2020, 07:43
1 ответ

Нет, мы не планируем удалять Chromium. Однако сейчас в процессе тестирования происходят некоторые изменения, влияющие на Chromium, и вы вполне можете видеть их последствия. Все должно наладиться в течение следующих двух недель.

2
18.03.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы