Отправить сообщение «net send like» с хоста Linux на ВСЕ компьютеры Linux и Windows в сети

Да, вы можете восстановить данные из образа qcow2 при условии, что он не зашифрован. Загрузите образ на свой локальный компьютер. Затем используйте 7zip, чтобы открыть файл. Вы можете перетаскивать важные файлы, которые необходимо восстановить.enter image description here

0
27.06.2021, 13:25
1 ответ

Кажется, вы говорите о службе обмена сообщениями Windows. Он был отключен по умолчанию, начиная с Windows XP SP2, поскольку им злоупотребляли спамеры. Он был заменен на более ограниченный msg.exeв Windows Vista и Server 2008.

Служба обмена сообщениями использовала NetBIOS, который уже считался устаревшим до того, как червь WannaCry заставил ускорить график устаревания. Современная система Windows 10 не включает NetBIOS по умолчанию и по умолчанию автоматически -отключает его и SMBv1, если обнаруживает, что эти компоненты не используются активно.

Подводя итог, Microsoft очень старается избавиться от тех компонентов сетевого протокола, от которых зависит служба Messenger.

Пакет Samba по-прежнему включает поддержку этой старой службы, но она не будет очень полезной, если вы следовали рекомендациям по безопасности и уже отключили SMBv1. linpopup— это просто графический интерфейс поверх этой функциональности Samba, так что он вам тоже не поможет.

Похоже, что msg.exeпредназначен только для сообщений между сервером терминалов Windows и его удаленными клиентами.Таким образом, это может работать только тогда, когда у клиента есть RDP-соединение с сервером.

В целом было доказано снова и снова, что предоставление операционных систем в состоянии, позволяющем им принимать сообщения от неаутентифицированных источников и отображать их локальному пользователю без определенного -выбора в механизме, является очень плохим. Идея в интернете 21 века. Он провоцирует рассылку спама и откровенный обман менее -технически подкованных пользователей.

«Вот почему у нас не может быть хороших вещей» по умолчанию :Если вы хотите использовать решение для обмена мгновенными сообщениями -с поддержкой широковещательной рассылки для вашей рабочей среды, вам нужно явно выбрать и развернуть решение, которое соответствует вашим потребностям. потребности.

Системы Linux, как правило, очень гибки в отношении конфигураций программного обеспечения, а минимальные конфигурации становятся все более и более минималистичными, чтобы облегчить развертывание размещенных виртуальных машин, контейнеров и других облачных -подобных решений. Таким образом, если ваша рабочая среда явно не стандартизирована для какой-либо службы обмена сообщениями, не будет никакой гарантии, что любая произвольная система Linux будет иметь программное обеспечение для взаимодействия с ней. Сервер Linux, на котором запущена база данных или некоторое программное обеспечение J2EE, может вообще не иметь необходимости устанавливать Samba и, таким образом, будет принципиально неспособен получать сообщения в стиле Windows Messenger -.

Таким образом, по ряду причин нет и не может быть единой системы обмена сообщениями, которая была бы включена по умолчанию и автоматически поддерживалась бы всеми операционными системами на вашем смешанном наборе компьютеров. Если вы хотите его, вам нужно будет выбрать его, настроить и защитить в соответствии с вашими потребностями.

Если в вашей рабочей среде уже есть система обмена мгновенными сообщениями, вам, вероятно, следует использовать ее.

1
28.07.2021, 11:21

Теги

Похожие вопросы