Может ли grub распознать «деградированный» раздел raid1 mdadm?

Это почти вопрос для французского языка

Октет представляет собой 8-битное -значение, которое может принимать 256 различных значений. Единица rwx— это 3-битное -значение, которое может принимать 8 различных значений. Использование слова «октет» для единицы rwxможет ввести в заблуждение.

Причина, по которой октет вообще используется в английском языке, заключается в том, что байт имеет два значения :он может означать 8-битное -значение или значение наименьшего адресная единица в памяти компьютера. Второе определение является исходным. Первое определение появилось потому, что большинство компьютеров имели 8 -битовых байтов. Октет был придуман в английском языке для однозначного выражения «8 -бит» :, если вы реализуете типичный формат данных или сетевой протокол на компьютере с 6 -битами или 9 -битами. бит или 16 -бит байт, вам все равно нужно использовать октеты для кодирования данных.

Октетимеет несколько значений в английском языке, и все они довольно неясны. Древнейшее значение находится в музыке , где оно означает оркестр, состоящий из 8 инструментов. По этой логике группа из трех битов будеттрио.

Октет также используется в химии, в основном в выраженииправило октета , для обозначения группы из 8 электронов.Я не знаю ни одного похожего слова для 3, но есть правило дуэта , которое похоже на правило октета , поэтому, если бы возникла необходимость сослаться на группу 3 электрона имело бы смысл использовать и трио .

Вместо тройка можно использоватьтройкаилитройка , которые довольно часто используются в компьютерном программировании для обозначения группы из трех элементов, 3 -элемент кортеж .

Предположительно люди используют октет для набора rwxбитов, потому что этот набор обычно выражается одной восьмеричной цифрой. Но оно противоречит любому другому значению этого слова, поэтому его не следует использовать. Кроме того, в системах Unix есть биты файлового режима, которые не подходят для rwxтрио (, например. setuid, setgid ), а некоторые имеют биты разрешения, отличные от r, wи x(, например добавить только -, разрешение на удаление ). Так что лучше использовать термин, который не зависит от количества битов. Просто скажите «биты разрешения».

0
26.04.2021, 18:26
1 ответ

Решение найдено :не в grub, а в EFI! Загрузка классическим методом (no efi + раздел biosboot )grub может распознать mdadm и нормально загрузиться со второго диска.

0
28.04.2021, 22:50

Теги

Похожие вопросы