Миграция оболочек Solaris ksh в Red Hat

Вы можете попробовать добавить маршрут к B, который сообщает B, что:

перейти в подсеть 10.3.0.0/24 через 10.3.120.254

0
22.04.2021, 10:29
1 ответ

Ваши (внутренние )системные администраторы RedHat смогут сделать это за вас. Это тривиальная операция, примерно такая

yum install ksh

Системная оболочка по умолчанию и оболочка, используемая для запуска ваших сценариев, могут не совпадать. Строка shebang сообщает вашей системе, какой интерпретатор (, какую оболочку )использовать для запуска данного скрипта.

Однако имейте в виду, что только потому, что вы kshустановили свои скрипты, они могут не работать. В зависимости от того, что они делают и как они это делают,они могут потребовать установки дополнительных инструментов или вам даже может потребоваться полностью переписать их для использования других инструментов.

Если ваша организация еще не имеет опыта работы с RH, я хотел бы спросить, почему вы так быстро начинаете перенос приложений на него. Ни один из дистрибутивов, основанных на Linux -, не является -заменой Solaris.


В комментариях был дополнительный -вопрос об использовании #!/bin/shв Solaris (, где shсимволически связан с ksh93), а также вопрос о том, что произойдет со сценарием без шебанг.

В первой ситуации все зависит от того, как вы запускаете свои скрипты. Рассмотрим сценарий с именем action. Если вы запускаетеsh action(или sh /path/to/action), вы используете интерпретатор shнезависимо от того, что находится в строке shebang. Для Solaris это фактически ksh, но в системах на базе Linux -это может быть bash, kshили даже dash. С другой стороны, если ваш скрипт является исполняемым и находится в $PATH, и вы запускаете его какaction(или он исполняемый, и вы используете /path/to/action), тогда строка shebang вступает в силу, и /bin/kshиспользуется для выполнения сценарий.

Что касается запуска скрипта без инструкции #!для определения интерпретатора, это полностью зависит от оболочки, которую вы используете для вызова скрипта. Не рекомендуется.

10
28.04.2021, 22:51

Теги

Похожие вопросы