Ошибка Grub :неизвестная файловая система (моя файловая система в порядке, я думаю)

Я немного переформулирую, надеюсь, сохранив дух Q:

Как запустить X с помощью команды оболочки? Как это сделать при запуске системы?

Я игнорирую ваш systemctl и большую часть вашего.xinitrc.

Наиболее простой пользовательской командой является xinit. Трудно сказать, что именно он делает. Он имеет особую семантику и синтаксис. Чтобы ответить на вопрос:

xinit fvwmзапускает сервер x.

По умолчанию используется xinit fvwm -- X :0, что означает столько же, сколько:

Инициализировать X SERVER "X" на ДИСПЛЕЕ "0" с оконным МЕНЕДЖЕРОМfvwm

Это должно быть так сложно, потому что это мощно. X-сервер и оконный менеджер превращают TTY в так называемый -DISPLAY.

Если вы выберете только xinit, вы получите специальную среду xclock -. (без каких-либо "скрытых" значений по умолчанию, конечно. См. man xinit. Также человек startx. Сравнивать! ).

Конечно, нужно настроить xorg.conf! (карта GPU, устройства ввода для x)

Конечно нужен оконный менеджер `, (минимально )настроенный! (fvwm, twm,...)

Для автоматического запуска X через xinitтребуется некоторое планирование и согласование с systemdи вашим дистрибутивом. Выход за рамки, но только пока.

"запустить x при первом входе в систему" требует (гораздо )большей точности; если это означает, что xработает на tty1, я, по крайней мере, понимаю, что это значит. Я не вижу особой связи с определенной оболочкой, такой как zsh.

0
29.06.2020, 18:14
1 ответ

Наконец-то я понял.

Мой жесткий диск был слишком большим для моей старой материнской платы. Когда я использовал загрузочную прошивку, раздел, содержащий grub, не был загружен, потому что он находился примерно в 2 ТБ от начала диска.

Я мог бы немного исправить это, запустив grub-install --disk-module=native, который использует собственный модуль диска grub вместо встроенного ПО для загрузки диска. К сожалению, у меня это разбивает окна:error: device format ata0,msdos1 invalid: must be hdN. Что сработало для меня, так это поместить раздел с grub в начало диска, а затем загрузить собственный модуль диска только в пункте меню, который загружает Linux.

0
18.03.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы