Подключение USB при загрузке вызывает ошибку при загрузке на Pi4

Я предполагаю, что ваш ноутбук работает под управлением Windows 10. Чтобы указанная вами команда не работала, вам необходимо настроить SSH-сервер на ноутбуке.

Суть в том, что scpполагается на удаленный SSH-сервер для копирования файлов на удаленный хост и с него. Как и в вашем случае, я предполагаю, что на Raspberry Pi работает SSH-сервер, поэтому вы всегда можете копировать файлы на него и с него с помощью scpна другой машине.

1
15.11.2020, 20:35
1 ответ

TL;DR:Удалите umask=000из вашей записи fstab. Это недопустимый вариант монтирования для файловой системы ext4. Параметр umaskдоступен только в файловых системах, таких как FAT и NTFS, которые не поддерживают разрешения Unix.

Дополнительные сведения:Ошибка, которую вы получаете, указывает на то, что запуск системы завершился неудачно, но rootне разрешено входить в систему с паролем, поэтому systemd не запускает оболочку восстановления. Первым шагом будет загрузка с init=/bin/bash, добавленным в командную строку ядра (, что звучит так, как будто вы уже сделали )для загрузки в корневую оболочку, а затем запустите passwd root, чтобы установить пароль root. Затем перезагрузитесь, и вам должно быть разрешено войти в оболочку восстановления, которую вы можете использовать для отладки.

После входа в оболочку восстановления вы можете просмотреть журналы, чтобы узнать, что не удалось. journalctl -u mnt-usb2.mountи journalctl -b, вероятно, будут самыми полезными вещами для просмотра. Вы также можете попробовать установить вручную с помощью mount /mnt/usb2. В вашем случае перед удалением опции umaskэто должно привести к ошибке, подобной этой:

mount: /mnt/usb2: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda2, missing codepage or helper program, or other error.

Удалите umask=000из записи fstabи повторите попытку ручного монтажа. Скорее всего, это сработает.

Я рекомендую вам добавить nofailк параметрам вашей файловой системы USB. Это позволит вашей системе нормально загружаться, если по какой-либо причине файловая система не может быть смонтирована.(Вы также можете пропустить defaults, если хотите. Это необходимо только в том случае, если у вас нет других вариантов.)

Подводя итог, вот что я предлагаю вам ввести/etc/fstab:

UUID=b994a97c-027d-465e-8483-ad519866f87c /mnt/usb2 ext4 nofail 0 0
1
18.03.2021, 22:49

Теги

Похожие вопросы