Почему я не могу получить определения функций в.bashrc, читаемые.profile?

Ненормально смешивать записи (или чтения )в файлы в файловой системе с записью в блочное устройство, на котором находится файловая система. Последний используется только для таких задач, как создание разделов или создание файловой системы на разделе.

Когда файловая система создана и смонтирована, запись на блочное устройство может привести к рассинхронизации кешей, но это не единственная проблема. :Обход файловой системы и запись непосредственно на блочное устройство — верный способ повредить файловую систему.

Запись на блочное устройство может выполнять только пользователь root. Linux предоставляет пользователю root множество способов выстрелить себе в ногу, и предполагается, что вы можете быть уверены, что root не сделает этого.

1
13.11.2020, 02:48
2 ответа

Я думаю, что ваш GNOME использует оболочку входа в систему вместо интерактивной оболочки входа без -причины, по которой ваш bashrc не получен.

Просто добавьте в конец bash _login следующее:

source ~/.bashrc
0
18.03.2021, 22:50

Файл, который я взял из.bashrc, имел явную защиту, которая не позволяла ему запускаться при не-интерактивном вызове. Мораль этой истории такова: --если вы столкнулись с проблемами с конфигурационными файлами, запускаемыми Gnome, дважды -проверьте, что в них нет явных проверок «запускать только в интерактивных оболочках».

1
18.03.2021, 22:50

Теги

Похожие вопросы