Случайно удаленный пользователь, потеряны все разрешения/привилегии пользователя на sudo

Иногда мне удается установить скайп самым простым способом. В другое время я застреваю, когда до встречи с клиентом всего 5 минут.

Ниже приведен самый простой способ, который я нашел:

Запустите следующие команды в терминале.

sudo apt -получить обновление

sudo apt -получить обновление

Загрузите Skype с помощью приведенной ниже команды:

wgethttps://go.skype.com/skypeforlinux-64.deb

Теперь перейдите в папку загрузки из терминала и выполните приведенную ниже команду.

dpkg -i skypeforlinux -64.deb

После этого щелкните значок «Выполнить поиск на вашем компьютере» в верхнем левом углу рабочего стола Ubuntu. Он покажет «Skype» как установленное приложение / программное обеспечение. Нажмите на значок Skype и запустите приложение.

Спасибо, Сенджам

0
03.11.2020, 14:55
1 ответ

Вы не удалили своего пользователя, указав и пользователя, и группу в команде deluser, вы только удалили себя из группы sudo . И поскольку членство в этой группе позволяет вам использовать sudo, вы больше не можете его использовать.

Все, что вам нужно сделать, это войти в систему как пользователь root и снова добавить себя. Вероятно, у вас нет установленного пароля root (, который используется по умолчанию в Ubuntu/Mint ), поэтому вам необходимо его сбросить. Этот вопрос на AskUbuntu содержит хорошее руководство по сбросу пароля root. И после этого вам просто нужно войти в систему как root в терминале, используя suи снова добавить себя в группу sudo с помощью usermod -a -G sudo <user>.

3
18.03.2021, 22:52

Теги

Похожие вопросы