Использование нескольких файлов.nanorc

Если у вас есть второй (не -безголовый )компьютер поблизости и доступный последовательный порт на каждом из ваших компьютеров, а также нуль -модем (кабель последовательной консоли ), вы можете сказать grub (и, возможно, ядру )для вывода на последовательную консоль. А затем используйте свой второй компьютер, чтобы выбрать, какую ОС вы хотите загрузить из меню grub. Несмотря на то, что это не специально для CentOS, в Arch Wiki есть хорошая страница о последовательной консоли :https://wiki.archlinux.org/index.php/working_with_the_serial_console

.

В противном случае вы можете настроить grub так, чтобы выбранная ОС сохранялась в grubenv, а затем извлекалась из grubenv при следующей загрузке. В этом вопросе есть несколько советов, как это сделать для разных дистрибутивов :Как сообщить GRUB, что я хочу перезагрузиться в Windows, до перезагрузки? Ссылка, которую только что разместил @doneal24, тоже хороша.

GRUB2 ссылка:https://www.gnu.org/software/grub/manual/grub/grub.html#Multi_002dboot-manual-config

1
20.01.2021, 08:31
1 ответ

Так как man nanoне показывает способ указать что-либо, кроме ~/.nanorc, вам придется сохранять мастер-копии каждого варианта и cpего в ~/.nanorcперед каждым редактированием.

Например, если у вас есть $HOME/nanorc/nanorcAи $HOME/nanorc/nanorcB, а в$HOME/.bashrc:

alias nanoA="cp $HOME/nanorc/nanorcA $HOME/.nanorc;nano"
alias nanoB="cp $HOME/nanorc/nanorcB $HOME/.nanorc;nano"

, затем "nanoA" будет выполняться nanoс nanorcA, "nanoB" будет выполняться nanoс nanorcB, а "nano" будет использовать то, что использовалось последним.

0
18.03.2021, 22:36

Теги

Похожие вопросы