Вопрос об управлении питанием Arch Linux i3

Я знаю, что это немного отличается от первоначального вопроса, но идея состоит в том, чтобы запустить команду от имени другого пользователя, не вводя пароль, когда политика запрещает sudo su <user> -c.

sudo -u userYYY -- sh -c "cd /a/path/that/only/userYYY/has/access; /bin/bash"
1
15.01.2021, 09:38
2 ответа

Для управления питанием -связанных вещей (, таких как приостановка работы, закрытие крышки ноутбука и т. д. )вам необходимо запустить какой-либо инструмент управления питанием, например. вы можете использовать mate-power-managerиз MATE. Добавьте его в файл конфигурации i3 и настройте с помощью приложения Power Management:

.
# ~/.config/i3/config
exec --no-startup-id mate-power-manager 

Для блокировки экрана можно использовать xautolockи i3lock-fancy. Добавьте его в конфигурацию i3:

# ~/.config/i3/config
exec xautolock -time 30 -locker '&& i3lock-fancy -p' -notify 30 -notifier "notify-send -u critical -t 10000 -- 'LOCKING screen in 30 seconds'"

Приведенная выше команда заблокирует ваш экран через 30 минут бездействия с размытым скриншотом вашего текущего экрана (, а также с предупреждением за 30 секунд до этого ).

1
18.03.2021, 22:36

Итак, благодаря anlar у нас есть решение проблемы: инструмент mate-power-managerможет автоматически приостанавливать работу системы, а xautolock, запускающий механизм блокировки, фактически блокирует ваш компьютер. Я решил просто использовать i3lock, так как его простых функций мне было более чем достаточно. Но если вам нужен более красивый внешний вид, используйтеi3lock-fancy

В любом случае ниже приведены ссылки на этот предмет и другие альтернативы:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Power_managementhttps://github.com/meskarune/i3lock-fancy

Спасибо за внимание, надеюсь, это поможет другим.

0
18.03.2021, 22:36

Теги

Похожие вопросы