Восстановить ВСЮ систему ROOT/(УТОЧНЕНИЕ)

Требуется установка гостевых дополнений Virtualbox или инструментов VMWare в гостевой ОС, но они существуют, но не через протокол X. Это также не совсем надежно, и вы можете никогда не заставить его работать, часто в зависимости от того, насколько клиентская ОС использует функции графического процессора. В Virtualbox это называется «бесшовным режимом» и представляет собой прозрачную -оконную -альтернативу полноэкранному режиму. У VMware есть похожая функция под названием Unity Mode, с которой у меня нет опыта.

0
19.12.2020, 23:40
1 ответ

В современных системах Linux могут вообще отсутствовать файлы, чувствительные к абсолютному расположению на диске, если ваша система загружается в стиле UEFI.

Даже если ваша система загружается в устаревшем стиле BIOS, современные версии GRUB будут записывать свое местоположение -важных частей в пустое пространство между MBR и началом первого раздела, когда это возможно... и если вы этого не сделаете Если вы специально не отмените современное соглашение о том, что первый раздел начинается ровно на 1 МБ от начала диска, для этого будет достаточно места. Эта область не является частью какого-либо раздела и поэтому недоступна как файлы любого типа.

Если UUID файловой системы изменился (, т.е. вам пришлось запустить mkfsили изменить разбиение ), тогда вам, возможно, придется повторно -установить загрузчик. Обычно процедура для этого заключается в загрузке Linux с внешнего носителя chrootв проблемную систему, монтировании /boot, если это отдельный раздел, монтировании /boot/efi, если система UEFI, и запуске команды установки загрузчика, е. грамм. grub-install /dev/sda.

Ядро и файл initramfs, по сути, являются обычными файлами. Если они имеют правильное имя в правильном каталоге в ожидаемой файловой системе, загрузчик найдет их.

2
18.03.2021, 22:42

Теги

Похожие вопросы