Диагностика проблем с жестким диском

Для этого у меня есть другой процесс, в котором плохой суперблок заменен одной из альтернатив. FSCK может быть процессом с потерями, потому что FSCK может захотеть удалить слишком много данных или удалить данные из конфиденциального местоположения (, например. каталог данных для базы данных ), поэтому бывают случаи, когда я не хочу его использовать или он не работает.

Вы можете sudo себя глупо или просто стать суперпользователем для процесса. Просто помните, что когда вы являетесь пользователем root, Linux предполагает, что вы знаете, что делаете, когда вводите команды. Если так будет указано, он быстро доставит мистера Буллета мистеру Футу. Как и многое другое, с большой силой приходит большая ответственность. На этом мое предупреждение о запуске вашей системы с правами root заканчивается.

sudo -s

fdisk -l

Выясните, какое устройство -предполагает, что /dev/sdc1 для этого примера наряду с EXT4 является наиболее распространенным для этого объяснения.

fsck -N /dev/sdc1

Ваше устройство и ваша файловая система (ZFS, UFS, XFS и т. д. )могут различаться, поэтому сначала узнайте, что у вас есть. Не думайте, что это EXT4. Игнорирование этого шага может вызвать проблемы позже, если это НЕ файловая система EXT4.

fsck.ext4 -v /dev/sdc1

Получите сообщение об ошибке, в котором говорится, что суперблок неисправен. Вы не хотите этого делать, если ваш суперблок в порядке.

mke2fs -n /dev/sdc1

Это выведет альтернативные суперблоки, хранящиеся в вашем разделе.

*Superblock backups stored on blocks:
32768, 98304, 163840, 229376, 294912, 819200, 884736, 1605632, 2654208*

Выберите альтернативный суперблок. -Имейте в виду, что первый используется по умолчанию и является плохим, поэтому давайте не будем его использовать. Вы также можете выбрать один из списка, полученного в вашем разделе. Не используйте пример. Ваши суперблоки могут храниться в другом месте .

e2fsck -b 98304 /dev/sdc1

Перезагрузитесь и посмотрите, сработало ли это. Если нет, попробуйте следующий суперблок в списке. Пару раз приходилось ходить третьим или четвертым.

e2fsck -b 163840 /dev/sdc1

Теперь повторите команду для проверки диска. Посмотрите, получится ли у вас такой же беспорядок с плохими суперблоками.

fsck.ext4 -v /dev/sdc1

Продолжайте попытки, пока не закончатся суперблоки или пока не заработает. Если у вас закончатся, у вас, вероятно, будут более серьезные проблемы, и я надеюсь, что у вас есть хорошие резервные копии. Вы можете попробовать запустить FSCK в этот момент.

1
26.11.2020, 23:17
1 ответ

hard disk failure or damaged SATA cable?

Поврежденный кабель SATA, скорее всего, сделал бы невозможным использование этого диска или вызвал бы случайные ошибки. Если вы получаете ту же ошибку при доступе к одним и тем же данным, скорее всего, произошел сбой жесткого диска.

Any other suggestions to pin-point the exact cause of failure?

  1. Загрузите smartmontools для MacOS X.
  2. Запуститьsmartctl -t long /dev/device(не раздел )под суперпользователем
  3. Подождите
  4. По завершении проверьте вывод smartctl -a /dev/deviceили опубликуйте его здесь.
1
18.03.2021, 22:46

Теги

Похожие вопросы