Сборка сервера PXE

Эта проблема возникла из-за того, что WLAN поезда ICE использовал ту же подсеть, что и докер на моей машине:172.18.x.x.

Это тоже описано здесь(к сожалению только на немецком)

Я исправил это, определив новый диапазон IP-адресов по умолчанию для докера, создав/etc/docker/daemon.json:

{
    "default-address-pools":
    [
        {"base":"172.19.0.0/16","size":24}
    ]
}

После этого я перезапустил демон docker:sudo systemctl restart docker.service.

После этого я смог получить доступ к Интернету (с правильным перенаправлением на авторизованный портал ).

0
10.11.2021, 12:03
1 ответ

Вам необходимо:

  • настроить TFTP-сервер для предоставления исходных файлов сетевой загрузки (в большинстве случаев ). Для Linux эти файлы обычно представляют собой файл загрузчика PXE (, часто PXELINUX или iPXE ), его файл конфигурации, файл ядра и файл initramfs.
  • настроить HTTP или SMB-сервер для предоставления остальных файлов, необходимых для сети -загрузка ОС (подробности будут зависеть от того, какую ОС вы собираетесь загружать по протоколу PXE)
  • настроить существующий сервер DHCP для предоставления необходимых параметров загрузки PXE при получении запроса, включающего параметр DHCP #60 (параметр vendor-class-identifierв ISC DHCPD )с первыми 9 символами значения параметра установить на PXEClient.
    • необходимые параметры в большинстве случаев будут IP-адресом TFTP-сервера, выраженным либо в стиле классического bootp -siaddr(next-serverв ISC DHCPD ), либо в виде параметра DHCP #66(option tftp-server-nameв ISC DHCPD )и путь TFTP к файлу, который должен быть загружен прошивкой PXE, опять же выраженный в стиле classic bootp -(filenameв ISC DHCPD )или как опция DHCP #67(option bootfile-nameв ISC DHCPD ).
    • вы можете указать один набор параметров загрузки PXE, если параметр DHCP запроса #93 имеет значение 0 (, указывающее на систему x86 с классической загрузкой в ​​​​стиле BIOS -), и другой набор, если он имеет значение 7 (64 -битная система x86 с загрузкой в ​​стиле UEFI -). См. RFC 4578 errata и список IANA типов архитектуры процессора DHCPv6 :. Те же значения используются здесь для загрузки IPv4 PXE.
    • для клиентов в стиле UEFI -имейте в виду, что встроенному ПО UEFI может потребоваться размер загрузочного файла, указанный в параметре DHCP #13, чтобы встроенное ПО могло выделить правильный объем памяти для загрузочного файла, который он будет загрузка по сети. Если вы не укажете это правильно,этап прошивки загрузки UEFI PXE может привести к очень неинформативному сбою.
    • Если вы решите использовать iPXE в качестве загрузчика PXE, вам также потребуется определить значение «iPXE» в опции DHCP #77 (опция user-classв ISC DHCPD )и укажите URL-адрес конфигурации iPXE вместо имени файла загрузчика, так как это означает, что iPXE успешно инициализирован и запрашивает файл конфигурации. iPXE может использовать HTTP вместо TFTP для более быстрой загрузки.
  • DNS-сервер не является строго обязательным, но может быть удобным.

Все эти серверные приложения могут располагаться на одном (физическом или виртуальном )хост-сервере; они не должны быть отдельными системами.

1
10.11.2021, 14:15

Теги

Похожие вопросы