Почему индикатор жесткого диска на моем настольном компьютере мигает, когда на системном мониторе нет активности дискового ввода-вывода?

Я решил это.

В/etc/bash.bashrc

есть файл .bashrc

Имеет приоритет над следующим

case ${TERM} in
  xterm*|rxvt*|Eterm|aterm|kterm|gnome*)
    PROMPT_COMMAND=${PROMPT_COMMAND:+$PROMPT_COMMAND; }'printf "\033]0;%s@%s:%s\007" "${USER}" "${HOSTNAME%%.*}" "${PWD/#$HOME/\~}"'

    ;;
  screen*)
    PROMPT_COMMAND=${PROMPT_COMMAND:+$PROMPT_COMMAND; }'printf "\033_%s@%s:%s\033\\" "${USER}" "${HOSTNAME%%.*}" "${PWD/#$HOME/\~}"'
    ;;
esac

Я удалил эти строки, и все работает нормально.

Still a mystery. Don't know why only two windows are affected.

0
21.10.2021, 15:10
1 ответ

Есть много причин, по которым это могло произойти. Вероятно, наиболее вероятно, что запись в Linux обычно происходит как обратная запись (, когда страницы буферизуются в кэше страниц, а затем сбрасываются на диск ), что может происходить через неопределенное время после write(), тогда как счетчики ввода-вывода обычно измеряют немедленную пропускную способность записи / чтения.

Другое дело, что эти счетчики на самом деле знают только то, что собирается делать Linux (и, в зависимости от счетчика, исключают даже такие вещи, как обратная запись и решения планировщика ввода-вывода ), а не ваш диск. Многие диски самостоятельно выполняют операции, которые не видит операционная система. Особенно заметным примером --не ваш случай, но все же --являются SMR-диски, где даже после того, как операционная система давно закончит запись данных, диск все равно будет работать постфактум для перемещения данных в шинглы из более быстрого промежуточного хранилища.

В целом, измерение ввода/вывода на уровне ОС имеет тенденцию быть неточным, и счетчики, используемые htop, даже не соответствуют уровню техники. Чтобы приблизиться, рассмотрите возможность использования cgroup v2 io.stat, которая обеспечивает более детализированную и наглядную отчетность.

1
21.10.2021, 16:01

Теги

Похожие вопросы