Файл профиля Bash не имеет источника

Хорошо, я нашел решение или понял, что я сделал неправильно. Прежде всего, я попытался вызвать установку марионетки на главном узле. Запустив puppet apply./test-it.pp. Поскольку это не сработало, я попытался вызвать его на ведомом узле, используя вместо этого sudo /opt/puppetlabs/bin/puppet agent -t.

Чтобы это работало, я переименовал test-it.ppв site.ppи переместил в /etc/puppetlabs/code/environments/production/manifests/.

Это заняло несколько секунд, и теперь я могу использовать Java на ведомом узле, как и ожидалось.

1
19.10.2021, 16:06
1 ответ

Вы можете спровоцировать именно эту ошибку, вставив какой-нибудь невидимый управляющий символ (, отличный от символа каретки -return )в начале строки, содержащей оператор if-. Такой символ будет виден как^X(для некоторого символа верхнего регистра -X), если вы просматриваете файл с cat -vв терминале.

Вы, вероятно, сможете определить символ, если отредактируете файл с помощью vimи легко удалите его, или вы можете попробовать просто скопировать и вставить файл из вашего вопроса выше, чтобы избавиться от символа.

Символ, вероятно, был вставлен случайно, нажав Ctrl+V(для вставки? ), а затем какая-то другая управляющая последовательность. Некоторые редакторы, такие как vimи vi, а также оболочка вставляют следующий символ дословно, если сначала нажать Ctrl+V , что позволяет вставлять необработанные управляющие символы.

Я не слишком внимательно изучал вашу строку подсказки, но вам не нужно ее экспортировать, поскольку PS1строго используется только текущей оболочкой. Точно так же вам не нужно экспортировать PATH, так как это уже переменная окружения (, если только вам не удалось unsetсделать это в какой-то момент до ).

Значение PS1также может выиграть от того, что оно заключено в одинарные -кавычки, а не в двойные -кавычки, и у вас есть некоторые проблемы с вашими escape-последовательностями, из-за которых оболочка теряет отслеживание длины подсказки, но я не заметил. Я не пытался понять, что это может быть, но, возможно, это связано с самим смайликом.

4
19.10.2021, 19:00

Теги

Похожие вопросы