Можно ли установить какую-либо ОС для шифрования всего диска, на котором установлено несколько ОС?

Степень детализации Snapper (с BTRFS )— это моментальный снимок BTRFS. Учитывая, что границей моментальных снимков является подтом BTRFS, нет, вы не можете настроить snapper для исключения каталогов/папок. Snapper просто не имеет никакого контроля над этим.

В моей системе я делаю именно так, как вы упомянули; Создайте вложенные тома для каталогов, которые я не хочу делать снимками.

Чтобы настроить этот подход при создании учетных записей пользователей, вы можете создать каталог skelleton (skell ), который содержит сценарий оболочки, который при входе пользователя создает необходимые подтома, если они еще не существуют; С помощью BTRFS пользователи, не являющиеся -root-пользователями, могут создавать вложенные тома (, но не могут удалять их ).

Указанный каталог скелета будет скопирован в домашний каталог пользователя при использовании useradd. Затем, когда пользователь впервые войдет в систему, будут созданы подтома, скажем, для.cache. Нет необходимости в сценариях-оболочках. См. man useradd.

0
25.09.2021, 21:27
1 ответ

Загрузчик должен быть расшифрован, иначе вы не сможете загрузиться. И если вы собираетесь загружаться с USB-накопителя, вы можете использовать любой дистрибутив Linux.

1
26.09.2021, 05:06

Теги

Похожие вопросы