как я могу коснуться «Дата/время изменения файлового индекса»

Вы не можете сделать именно это с моделью разрешений по умолчанию *nix. Если кто-то может создать каталог в /some/path, он может создать любой каталог в этом пути. Вы могли бы использовать структуру разрешений поверх этого, такую ​​как SELinux или AppArmor, или вы могли бы создать двоичный файл suid, который выполняет только эту одну работу по созданию каталога, используя имя пользователя вызывающего абонента.

Более интересно зачем вам это нужно. Во-первых, вы можете просто создать эти каталоги для этих пользователей заранее или как часть настройки пользователя и передать им право собственности в этот момент.

0
24.09.2021, 18:10
1 ответ

Вы не можете изменить время изменения индекса (ctime )на произвольное значение. Система всегда обновляет время изменения индекса до текущего времени при изменении индекса. Для этого :предполагается, что ctime — это время изменения индекса.

touch FILE(илиtouch -m FILE)изменяет время модификации файла. Предполагается, что временем модификации файла является время последнего изменения содержимого файла. Вы можете установить его произвольно. Например, когда инструменты резервного копирования восстанавливают файл, они сбрасывают время модификации извлеченного файла на время, записанное в резервной копии. В этом примере временем изменения индекса восстановленного файла будет время, когда файл был восстановлен из резервной копии.

Обратите внимание, что ctime является свойством самого файла, а не чем-то закодированным внутри файла. exiftoolотображает его для файлов, содержащих данные EXIF, но чаще его отображают с ls -lc. Копия файла будет иметь свое собственное ctime.

Если вы являетесь системным администратором и вам абсолютно необходимо изменить ctime, вы можете установить системные часы немного раньше нужного времени, дождаться точного времени, запустить touch -r FILE FILEи перевести системные часы назад. к фактическому времени. В этом нет никакого реального смысла, но вы можете сделать это, если хотите.

1
24.09.2021, 20:19

Теги

Похожие вопросы