Потенциальный доступ вредоносных программ для Windows через Wine и Mono

Судя по всему, ваша предыдущая установка использовала режим BIOS, а затем вы изменили его на режим UEFI. Вам нужно изменить это обратно на режим BIOS (Legacy )из меню загрузки. если вы продолжите с UEFI, это НЕ закончится хорошо.

Это является ссылкой на возможное решение с более подробной информацией.

0
04.09.2021, 01:25
1 ответ

Wine — это, по сути, уровень совместимости с Win32 в Linux. Само по себе не не опасно устанавливать или запускать в нем доверенные приложения Windows. Wine ничего не делает сам по себе, он не открывает порты, у него нет постоянных сетевых служб, нада, он просто предназначен для запуска вашего программного обеспечения Windows. Пока это программное обеспечение не содержит вредоносных программ, не имеет уязвимостей и исходит от уважаемой компании, вас невозможно заразить или взломать.

Приложения, работающие под Wine, являются полноценными приложениями Linux и могут делать все то же, что и родные приложения Linux, включая доступ к вашим файлам и их изменение. Теоретически вредоносные программы могут устанавливать *.desktopфайлы в ваш автозапуск (, например.~/.config/autostart)и автоматически запускаться всякий раз, когда вы входите в систему, но такое вредоносное ПО должно было быть закодировано с учетом Wine/Linux. Пока ничего подобного я не видел. Писателям вредоносных программ не имеет большого смысла нацеливаться на Wine, учитывая, что доля рынка Linux для настольных ПК (ниже 2% ).

Regardless of whether a generic Linux installation needs antivirus software, shouldn't Wine users install antivirus software? If so, would that be Linux antivirus software that can detect Windows malware, or Windows antivirus software running on Wine?

Опять же, если вы пользуетесь только доверенным программным обеспечением, в этом практически нет смысла. Во-вторых, большинство, если не все, современные решения Windows AV не работают под Wine, потому что им требуются драйверы ядра низкого уровня -и доступ к вашей системе, который Wine не предоставляет и не поддерживает.

Существуют родные настольные антивирусные решения для Linux, но за более чем 20 лет использования Linux я ни разу не подумал об их использовании. В моем Linux/Wine установлено не менее 25 приложений Windows. Никогда не было вредоносных программ или чего-то подобного.

Если вы беспокоитесь о своей безопасности, вы можете запускать приложения Windows/Wine под отдельной учетной записью пользователя:https://wiki.archlinux.org/title/wine#Running_Wine_under_a_separate_user_account

Wine — это не операционная система-вы можете думать о ней как о наборе библиотек для облегчения запуска приложений Windows.

1
04.09.2021, 14:47

Теги

Похожие вопросы