резервное копирование rsync с жесткими ссылками --можно ли жестко связать файлы, перемещенные в разные папки?

Если вы находитесь на рабочем столе, вы можете попробовать Alt + F2 , а затем ввести gnome-terminal, а затем Enter , чтобы увидеть, можете ли вы получить это загорелось.

Если по какой-то причине gnome-terminalничего не делает, попробуйте то же самое, но на этот раз с помощьюxterm

0
27.08.2021, 22:56
2 ответа

Если вы используете --link-dest, ссылка на /hi/there, rsyncсоздаст жесткие ссылки в hi/hereна файлы. Вы можете проверить это, запустив ls -l, который покажет вам количество жестких ссылок. Если файл уникален, вы увидите только номер 1.
https://superuser.com/a/12975

Другой способ проверки — посмотреть уникальный ionodeномер файла и сравнить его между двумя папками, как описано здесь:
https://superuser.com/a/12974

Вы даже можете проверить это, сравнив папки, но мне проще сравнить один файл:
Как различать две папки по инодам

У меня был тот же вопрос относительно моей инкрементной резервной копии rsync, и я смог убедиться, что жесткие ссылки создаются правильно, без использования дополнительного пространства.

0
28.08.2021, 23:26

При перемещении большого объема данных (экономия за счет отсутствия двух копий в резервной копии должна превышать пространство в резервной копии, используемое для хранения дополнительного набора метаданных ), что я сделал пару раз раз

  1. для каждого файла в /hi/thereсделать жесткую ссылку с тем же именем в/hi/here
  2. Сделать резервную копию
  3. Удалите файлы/жесткие ссылки (при создании жесткой ссылки, на самом деле нет никакой разницы между старой и новой ссылкой на файл )в/hi/there

Предыдущие резервные копии будут (конечно )содержать только одну копию каждого файла, промежуточная резервная копия будет связывать новые имена с теми же копиями (в резервной копии ), а будущие резервные копии не будут знать что файлы (и )раньше имели другие имена и просто связывали новые копии с существующими копиями.

Если у вас нет места в резервной копии для дополнительной копии, ничто не мешает вам выполнить шаг 1 и шаг 3 с достаточным интервалом между ними, чтобы шаг 2 мог быть обычным запланированным резервным копированием.

Если вы не хотите, чтобы ваша резервная копия содержала эту дополнительную копию, ее можно удалить при создании новой резервной копии.

0
09.09.2021, 11:24

Теги

Похожие вопросы