Нужно ли иметь отдельный загрузочный раздел при двойной загрузке Linux и Windows?

Вы можете использоватьpcregrep:

pcregrep -vM  'This error\n.*\n.*\n.*' file

Это даст результат:

[text I want]
[text I want]
[text I want] 

Ссылкаhttps://stackoverflow.com/q/2686147/9235408

1
23.05.2021, 10:51
1 ответ

В современных системах UEFI системный раздел EFI (ESP для краткости; раздел, в который прошивка загружает загрузчик из ), может быть смонтирован в /boot/efiили /boot, в зависимости от дистрибутива. Некоторые дистрибутивы оставляют ESP полностью отключенным для обычного использования, , но все же необходимо знать, где он находится , чтобы при необходимости обновить загрузчик или его конфигурацию.

ESP может использоваться совместно с загрузчиком Windows (или даже с загрузчиками любой ОС, совместимой со спецификацией UEFI ), если на ней достаточно места, или если у вас Linux и Windows на разных дисках, вы можете иметь выделенный ESP для каждого диска/ОС. Наличие выделенного ESP для каждого диска облегчит задачу, если вы когда-нибудь захотите переместить тот или иной диск на другой компьютер без переустановки ОС. :каждый диск будет загружаться сам по себе, независимо от наличия другого диска.

ESP должен использовать тип файловой системы, поддерживаемый прошивкой. :Поддержка FAT32 гарантируется спецификацией UEFI, но поставщики оборудования могут выбрать поддержку и других файловых систем. Собственные файловые системы Linux вряд ли будут поддерживаться, поэтому вы не можете просто обозначить свой корневой раздел как ESP.

Это отличается от использования раздела /bootв устаревших системах BIOS.

В системах на основе BIOS -с конца 1990-х до 2004 года или около того размеры дисков росли быстрее, чем могли соответствовать спецификации расширений BIOS. В 2003 году был определен теперь -стандартный метод доступа LBA48, который поддерживает диски размером до 128 петабайт.

В системах со старым BIOS, которые не могут получить доступ к полному размеру диска с помощью функций BIOS, важно убедиться, что загрузчик, ядро ​​и файл initramfs находятся ближе к началу диска, в пределах диапазона диска. пространство, к которому BIOS может получить доступ.Размещение их всех в отдельном разделе /boot, который имеет подходящее расположение и размер, — один из надежных способов добиться этого. Если у вас нет такого ограничения, то и раздел /bootв классическом понимании вам не понадобится.

Современные версии GRUB теперь включают прямую поддержку ATA и AHCI, которую также можно использовать для обхода этих ограничений BIOS, за счет того, что GRUB напрямую управляет аппаратным обеспечением контроллера диска, минуя BIOS; однако, в зависимости от используемого дистрибутива, такая поддержка может быть не включена по умолчанию, так как она гораздо менее -протестирована, чем соответствующий код на основе BIOS -, а документация по этим функциям очень скудна.

1
28.07.2021, 11:30

Теги

Похожие вопросы