Не удается загрузить Linux -Паника ядра -Не синхронизация -Приветствуется любая помощь

Опция -rпредотвращает интерпретацию символов обратной косой черты . Вот пример:

Предположим, что есть файл с таким содержимым:

ngRTM6hNqgziZcqCcEJN7bHAP9a1GeMs\
Ni3EAX1qvogWpRIPE3oagJL6nwl\QQW9y
bjJHyaVBrUcyZOY5U4h9QHnpEPqg\\\\\\\\\Q9Fk
iNOvAyBTAcN5n1uwR4GvRfAGUbPWiXax\n
cqGPPStH3gaWolrfVAlMtoWiSuLa7GzQ\n\n\n
EnO04N1nEkpWbfXRxrtYNqCZDpF\trQIXS
$ while read line; do echo $line; done < tempfile
ngRTM6hNqgziZcqCcEJN7bHAP9a1GeMsNi3EAX1qvogWpRIPE3oagJL6nwlQQW9y
bjJHyaVBrUcyZOY5U4h9QHnpEPqg\\\\Q9Fk
iNOvAyBTAcN5n1uwR4GvRfAGUbPWiXaxn
cqGPPStH3gaWolrfVAlMtoWiSuLa7GzQnnn
EnO04N1nEkpWbfXRxrtYNqCZDpFtrQIXS
$ while read -r line; do echo $line; done < tempfile
ngRTM6hNqgziZcqCcEJN7bHAP9a1GeMs\
Ni3EAX1qvogWpRIPE3oagJL6nwl\QQW9y
bjJHyaVBrUcyZOY5U4h9QHnpEPqg\\\\\\\\\Q9Fk
iNOvAyBTAcN5n1uwR4GvRfAGUbPWiXax\n
cqGPPStH3gaWolrfVAlMtoWiSuLa7GzQ\n\n\n
EnO04N1nEkpWbfXRxrtYNqCZDpF\trQIXS
0
18.05.2021, 20:20
1 ответ

Приобретите liveCD или другой загрузочный носитель Linux и загрузите с него систему.

Урок первый:Не доверяйте слепо случайным незнакомцам в Интернете. Если в каком-то учебном пособии или ветке обсуждения предлагается выполнить какую-либо команду, убедитесь, что вы понимаете, что она будет делать, прежде чем запускать ее.

Первым шагом в доступе к зашифрованному тому Linux в контексте восстановления, скорее всего, будет команда cryptsetup. В этом случае ваше изображение указывает на то, что запрос пароля был:

Please unlock disk nvme0n1p6_crypt:

Это говорит мне, что зашифрованный том находится в 6-м разделе первого устройства хранения NVMe в системе (и в 1-м и, возможно, единственном пространстве имен на нем ). Это дает нам имя устройства:/dev/nvme0n1p6и имя зашифрованного тома по умолчанию nvme0n1p6_crypt.

Предполагая, что ваша сильно настроенная система использует наиболее распространенное шифрование LUKS, команда для разблокировки шифрования вручную будет тогда:

cryptsetup open /dev/nvme0n1p6 nvme0n1p6_crypt --type luks

Но подождите! Не просто слепо запускайте эту команду. Сначала запустите man cryptsetupи посмотрите, кажется ли вам предложенная выше команда правильной и имеет ли смысл.(Вспомни первый урок.)

Это должно создать /dev/mapper/nvme0n1p6_cryptустройство, которое позволит вам (и системе liveCD )получать доступ к содержимому зашифрованного тома в открытом виде, пока том не будет закрыт или система не будет перезагружена.

На вашем рисунке команда, выполняемая процессом загрузки для проверки вашей корневой файловой системы Kali, выглядит примерно так fsck.ext4 -a -C0 /dev/mapper/crypto_kali-root. Это говорит мне о том, что установка использовала зашифрованный LVM набор -до :стандартная форма имен устройств логического тома LVM /dev/mapper/<volume group name>-<logical volume name>. Существует также альтернативная (унаследованная, но все еще широко используемая )схема именования :, это будет /dev/<volume group name>/<logical volume name>.

Прежде чем вы сможете смонтировать файловую систему, вы должны убедиться, что группа томов LVM (, состоящая только из одного «физического тома» LVM :, зашифрованного тома, который мы пытаемся восстановить ), активирована и Устройство логического тома доступно.

В LVM довольно много команд, все они начинаются с букв pv, vgили lv. Иногда они все упаковываются в один двоичный файл с именем lvmдля экономии места. Это может произойти в среде initramfs или с некоторыми liveCD. Если это так, просто добавьте перед фактической командой LVM слово lvm, например. вместо vgscanзапустите lvm vgscan.

Во-первых, вы должны запустить vgscan. Он говорит LVM повторно -сканировать доступные диски и разделы на наличие содержимого LVM. В современных дистрибутивах правила udevобычно запускают это автоматически всякий раз, когда появляются новые дисковые -подобные устройства (, например. при разблокировке зашифрованного диска ), но в подобном сценарии восстановления не помешает быть явным. Если есть какие-либо проблемы с метаданными LVM, команда vgscanотобразит предупреждения или ошибки, так что это также хорошая базовая проверка работоспособности LVM.

Из команды fsck.ext4на вашей картинке мы знаем имя группы томов Kali LVM(crypto_kali)и имя одного логического тома (root).Если бы мы их не знали, vgscanдолжен был сообщить нам имя группы томов:Found volume group "crypto_kali" using metadata type lvm2или что-то подобное. Чтобы увидеть имена отдельных логических томов в группе томов, вы можете использовать команду lvsили lvdisplayдля более подробного списка.

Прежде чем получить доступ к логическим томам LVM, их необходимо активировать. Это может произойти или не произойти автоматически при обнаружении устройств LVM; опять же, явная ручная команда активации не помешает и даст нам возможность увидеть сообщения об ошибках, если возникнут проблемы с активацией. Вы можете одновременно активировать все логические тома в группе томов с помощью vgchange -ay crypto_kali. Если вы запустите lvs, в поле Attrбудет отображаться буква aна 5-й позиции всякий раз, когда логический том активен.

Теперь вы готовы смонтировать корневую файловую систему Kali:

mkdir -p /mnt/kali
mount /dev/mapper/crypto_kali-root /mnt/kali

Если в вашей среде Kali есть другие логические тома, вы можете смонтировать их таким же образом. На этом этапе вы можете восстановить и сделать резервную копию всех ваших настроек и данных, и я настоятельно рекомендую вам сделать это.

Исправление системы со сломанным или перезаписанным glibc6возможно, но несколько утомительно и потребует выяснения правильной версии glibc, которая там должна быть. Вам нужно будет вручную удалить или отодвинуть сломанные/неправильные библиотечные файлы и поместить правильные в правильные места. С уровнем навыков, который вы продемонстрировали до сих пор, переустановка, а затем восстановление данных, которые вы восстановили и создали резервную копию, может быть проще.

Кроме того, вы заметили, как я вытащил некоторые важные факты из мелких деталей на вашем прикрепленном скриншоте? Если вы собираетесь изучать хакерство (, о чем свидетельствует тот факт, что вы в первую очередь используете Kali ), тогда вам нужно развить такой взгляд на детали , а также необходимое понимание основ системы, чтобы эффективно использовать то, что вы можете обнаружить.

1
28.07.2021, 11:31

Теги

Похожие вопросы