Как остановить зависшее задание запуска UUID, которое не указано в /etc/fstab

BIOS на самом деле не имеет этого стандарта, хотя в некоторых отдельных реализациях BIOS он может быть.

Стандарт микропрограммы UEFI включает BootNext, что именно то, что вам нужно.

Но в целом, то, к чему вы стремитесь, может быть достигнуто как с BIOS, так и с UEFI, установив порядок загрузки с наивысшим приоритетом для локального диска и вторым местом для сетевой загрузки. Если ОС еще не установлена, попытка загрузки с локального диска будет неудачной, а затем автоматически будет предпринята попытка сетевой загрузки. После установки ОС на локальный диск все последующие попытки загрузки будут предпочтительнее использовать локальный диск.

На самом деле это количество серверных систем класса -, настроенных на заводе по умолчанию.

1
15.05.2021, 02:57
2 ответа

Эта строка /etc/fstabсоответствует UUID зависшей файловой системы на первой картинке:

/dev/disk/by-uuid/166f7ef4-e8e5-496a-8f69-6e7b65fdb5aa /mnt/120gb_fast auto nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show,x-gvfs-name=120GB%20fast 0 0

Вторая картинка имеет подвесное крепление по UUID c04ab358-de52-4c2d-9291-3a140d74b252, который, насколько я вижу, нигде в /etc/fstabне упоминается. Поскольку он также не упоминается в выводе blkid, он, вероятно, относится к диску/разделу, который был удален или-mkfsпереустановлен по какой-то причине, и конфигурация для него должна быть либо удалена, либо исправлена, чтобы соответствовать текущей. UUID, если это необходимо.

Но в системах с systemd/etc/fstab— не единственное место, которое можно использовать для настройки монтирования файловой системы. Возможно, кто-то написал пользовательский *.mountюнит-файл в /etc/systemd/или какой-то процесс динамически создает его в /run/systemd/.

Запустите grep -ri c04ab358- /etc/systemd /run/systemd /lib/systemd, чтобы проверить, не упоминается ли где-либо в файле *.mountвызывающий нарушение UUID.

Если такой файл *.mountнаходится в папке /etc/systemd/, просто удалите его.

Если он расположен в папке /run/systemd/, вам необходимо проверить файл модуля на наличие комментариев, идентифицирующих процесс-создатель. Так как /runявляется файловой системой tmpfs, все в ней должно быть автоматически -сгенерировано или скопировано из другого места при каждой загрузке. Вам нужно будет определить процесс, который создает файл модуля, и остановить его, если полученный модуль монтирования больше не подходит.

В маловероятном случае, когда UUID упоминается в файле *.mount, который был помещен в /lib/systemd/, это означает, что кто-то нарушает рекомендуемую практику системного администрирования. Если файл исходит из программного пакета, отправьте отчет об ошибке; создание чего-то явно уникального для этой конкретной системы (из-за используемого UUID файловой системы )в /lib/systemd/нецелесообразно. Вместо этого он должен войти в /etc/systemd/или в /etc/fstab, если нет особой причины использовать пользовательскую единицу монтирования.

3
28.07.2021, 11:32

sudo lsblk -f покажет устройство, раздел, UUID, размер и точку подключения для всех реальных устройств.

0
28.07.2021, 11:32

Теги

Похожие вопросы