что такое ' -' в примере команды управления дроссельной заслонкой

Если ваш диск заполнен на 100%, то процедура входа в X11 GUI не может создать/обновить файл ~/.Xauthorityдля вашего сеанса. Нажмите Control + Alt + F1 , чтобы увидеть текстовое приглашение для входа в систему -:текстовое -вход в систему должен быть успешным даже при 100 % полный диск.

Затем используйте sudo rm -r /timeshiftдля удаления данных резервной копии Timeshift. Удаление приложения Timeshift с помощью sudo apt remove timeshiftне удалит данные резервного копирования, а только само приложение резервного копирования.

0
07.05.2021, 17:19
2 ответа

Я разобью команду на части и объясню ее по частям:

tar czf -.

Эта команда указывает tarсоздать архив из текущего каталога и сохранить результат в файл, указанный аргументом -f. Здесь файл -, что означает стандартный вывод.

Символ |берет стандартный вывод левой команды и передает его в качестве стандартного ввода правой стороне команды.

В этом случае выходные данные tarпередаются в качестве входных данных для throttle -m 1, который затем предоставляет выходные данные для последней команды:

ssh host 'tar xzf - -C /bak'

Вывод передается через SSH в команду tar, работающую на host, с использованием SSH в качестве конвейера. Аргумент xzf -означает, что tarчитает из стандартного ввода и извлекает архив. Перед извлечением tarпереходит в каталог /bak.

Подводя итог, при создании архива -f -означает, что tar выводит результат на стандартный вывод (stdout ).

При извлечении архива -f -означает, что tar читает входной архив со стандартного ввода (stdin ).

2
28.07.2021, 11:34

Соответствующая часть, на которую следует обратить внимание, на самом деле-f -(-в вашем вопросе — это параметр опции -f, указывающий имя файла)

Здесь говорится о чтении/записи в файл -, что является обычным частным случаем для имен файлов. -в этом контексте обычно означает stdin (при чтении )или stdout при записи.

Т.е. первый процесс tarзаписывает архив в стандартный вывод, который затем передается через throttle, а затем передается второму процессу tar, который читает архив из стандартного ввода.

0
28.07.2021, 11:34

Теги

Похожие вопросы