Команда SSH + DIR на удаленной машине Windows

What guarantees does Linux make regarding the mapping of device names to the physical hard drives?

Which rules does it use to map physical hard drives to files in /dev/?

Я не могу говорить о каждом дистрибутиве Linux, но могу рассказать о том, как это делает SUSE, в SUSE доступны следующие опции

крепление на

  • имя устройства
  • идентификатор устройства
  • метка тома
  • путь к устройству
  • UUID

по имени устройства я бы сказалплохо , потому что это заставляет linux проверять аппаратное обеспечение и порядок , в котором он видит подключенные диски, это то, как он выполняет сопоставление с сда, сдб и так далее. Поэтому, если ваше загрузочное устройство и раздел называются sda, и вы просто меняете порядок дисков в съемных слотах (на сервере )или переключаете кабели sata на домашнем компьютере между двумя дисками, это нарушит ситуацию. Также по моему опыту (на серверах с 8, 16 или 24 отсеками для дисков )часто происходит обратное, что слот для диска 0 НЕ сопоставляется с sda... если у вас было 3 диска, то слот 2 - это sda, слот 1 sdb и слот 0 sdc. И добавьте любое временное оборудование, которое отображается как /dev/sdaи сдвигает диски вниз на букву, нарушая ситуацию. Но я скажу, что этот метод хорош при настройке диска операционной системы с золотым образом, который вы планируете клонировать... вам не нужно беспокоиться об изменении идентификатора жесткого диска или WWN на новом диске, по крайней мере, некоторое время... если это единственный диск в системе, вполне вероятно, что он всегда будет отображаться как sda.

FSTAB syntax:**
/dev/sdc2 / EXT3 acl,user_xattr 1 1
/dev/sdc1 /boot/efi VFAT
/dev/sdb1 /data XFS defaults 1 0

по идентификатору устройства - это то, что я всегда использую, потому что оно решает в основном все проблемы, упомянутые для «по имени устройства», и это хорошо работало для меня на протяжении многих лет, почти все. После того, как монтирование настроено по идентификатору устройства, диски просто должны присутствовать или подключаться.Если диски перемещаются или новое оборудование отображается как /dev/sd?, это не влияет ни на что, что было настроено ранее.

FSTAB syntax:
/dev/disk/by-id/scsi-35000aab12345a30-part2 / EXT3 acl,user_xattr 1 1
/dev/disk/by-id/scsi-35000aab12345a30-part1 /boot/efi VFAT
/dev/disk/by-id/scsi-3600404abc123def456-part1 /data XFS defaults 1 0

by UUID {универсальный уникальный идентификатор} Я думаю, что это тоже хороший вариант, он работает так же, как «по устройству -id», однако я не знаю, как UUID создается и делается уникальным, или если он оказывается таким же, как по идентификатору устройства?

по метке тома также может хорошо работать, если вы или кто-то другой сделали хорошую метку тома для любой файловой системы, раздела или тома, которые должны быть смонтированы. Я уверен, что было бы проблематично, если бы два раздела имели одну и ту же метку тома, такую ​​как «загрузочный», например, я подозреваю, какую бы метку тома linux ни нашла первой, она использовала бы ее, если бы не сообщала о дублирующемся томе. этикетки.

Кроме того, все это основано на linux Udev (, чтобы ответить на вопрос, какой алгоритм используется ). Я считаю, что это то же самое, что и в старом Linux Init, и в новом Linux Systemd, поскольку Udev — это пакет, используемый в большинстве всех дистрибутивов Linux. Ия думаюэто в основном синтаксис в /etc/fstabв частности, первое поле или столбец в каждой строке определяет метод монтирования, который произойдет (не алгоритм ), что нет какого-то другой файл конфигурации где-то, и я говорю это, потому что у вас может быть несколько строк в /etc/fstab, каждая из которых монтирует что-то другое, используя другой метод монтирования (по имени, идентификатору, uuid или метке )и, насколько я знаю, больше ничего везде изменилось, кроме синтаксиса в файле fstab.

1
18.06.2021, 17:59
1 ответ

друг-программист научил меня решать эту проблему. Как мне нужно, чтобы путь был напечатан в оболочке Windows с двойными кавычками, как это:

"c:\teste folder"

А двойные кавычки уже служат для отправки команды в Windows через SSH, для отправки двойных кавычек в оболочку Windows нужно использовать обратную косую черту с двойными кавычками \", команда будет иметь вид:

ssh user@ip-address "dir \"c:\teste folder\""

Он остается в качестве подспорья для тех, у кого в будущем возникнут такие же сомнения.

Справочный материал

2
28.07.2021, 11:23

Теги

Похожие вопросы