основные различия между корневым и реальным _корневой загрузочный аргумент

1 not fully installed or removed.
Строка

в вашем выводе aptпредположительно относится к e2fsprogs, так как она больше нигде не появляется (, поэтому она должна быть в ожидании конфигурации для своего postinstдля запуска ). Это означает, что причина, по которой e2fsprogsне настраивается, связана с какой-то предыдущей операцией apt.

Чтобы разблокировать ситуацию, отредактируйте /var/lib/dpkg/info/e2fsprogs.postinstи измените строку update-initramfs -uна /usr/sbin/update-initramfs -u, так как это было проверено чуть выше. Затем запустите sudo dpkg --configure --pending; если это завершится успешно,вы сможете снова использовать aptбез ошибки (, по крайней мере, без ошибок, связанных с e2fsprogs.

Что касается основной причины, это может быть то, что /usr/sbinбольше не находится на вашем корневом пути. Если это является случаем, я ожидаю, что другие сценарии сопровождения потерпят неудачу...

0
02.06.2021, 16:06
1 ответ

Если вы используете начальный ram disk(initrd)или начальный ram fs(initramfs ), загрузчик загрузит и ядро, и начальный ram disk/fs, тогда ядро управлять начальным ram disk/fs для монтирования временного root fs в память.

Как только необходимые драйверы и модули будут доступны, начальному ram disk/fs потребуется реальный _корневой параметр (, переданный grub в ядро ​​)для загрузки реальный корневой раздел fs с блочного устройства или по сети (через nfsroot параметр grub ), затем переключитесь на него.

Так что, если вы не используете начальный ram disk/fs,это означает, что все необходимые драйверы и модули скомпилированы в ядре , тогда реальный _корень не будет иметь значения, поскольку для завершения последовательности загрузки не требуется начальный ram disk/fs.

1
28.07.2021, 11:27

Теги

Похожие вопросы