Путаница между клиентом и сервером SSH

Вы также можете рассмотреть варианты wputили wgetв зависимости от ваших потребностей.

В последнее время я не использовал wget, но использовал wput, потому что не хотел создавать или изменять файлы, как предлагалось в некоторых предыдущих ответах.

Для wputиспользуется следующий синтаксис :

.
wput <filename> ftp://<username>:<password>@<address>
1
30.05.2021, 22:49
2 ответа

openssh-clientсодержит клиентскую программу ssh /usr/bin/ssh, вы используете ее для подключения К другим машинам, на которых работает sshdили другой совместимый демон ssh. Этот пакет также содержит другие сторонние программы клиента -, такие как scp, sftp, ssh-keygen, ssh-agent, ssh-copy-idи другие.

openssh-serverсодержит демон ssh /usr/sbin/sshdи необходимые сценарии запуска, чтобы он запускался во время загрузки. Это используется для прослушивания и обработки входящих соединений ssh ​​ОТ других машин.

На машине может быть установлен один или оба (или ни один ), в зависимости от того, какую роль (с)(клиентом и/или сервером )вы хотите, чтобы этот компьютер играл.

Короче:

  • чтобы принимать входящие соединения ssh, установите сервер openssh -
  • для исходящих соединений ssh ​​установите клиент openssh -
  • чтобы сделать оба, установите оба
4
28.07.2021, 11:28

Я думаю, вы уже сами ответили на свой вопрос? Если вы хотите ssh от клиента к серверу, вы должны установить клиентскую часть на клиенте и серверную часть на сервере.

Если вы хотите «подключиться по ssh от клиента1 к клиенту2 », на самом деле вы хотите подключиться по ssh от клиента («клиент1» )к серверу («клиент2» ). Клиент — это место, где вы создаете соединение, а сервер — это место, куда вы собираетесь. Поэтому, если вы хотите подключиться по ssh от клиента2 к клиенту1, вы должны установить клиентское программное обеспечение на клиенте2 и серверный компонент на клиенте1.

Ничто не мешает вам иметь клиентское и серверное программное обеспечение на одном компьютере.

3
28.07.2021, 11:28

Теги

Похожие вопросы