Когда демон повторно -родителем для инициализации (Pid 1 ), сохраняется ли где-нибудь исходный PPID?

В меню настроек точки доступа должно быть две галочки:

  • «Подключаться автоматически» в верхней части :, если флажок установлен, это эквивалентно настройке autoconnect=true.
  • «Доступно для всех пользователей» внизу :без этой галочки информация о конфигурации хранится в ваших пользовательских -данных набора ключей GConf + Gnome и недоступна для NetworkManager, если вы не вошли в систему. Когда этот параметр отмечен , информация о подключении сохраняется в каталоге /etc/NetworkManager/system-connections/, и NetworkManager сможет использовать ее, как только система загрузится, независимо от того, (вы или кто-либо еще )авторизован на ноутбуке.

Итак, убедитесь, что обе из этих настроек флажка включены.

Отказ от ответственности :Я могу кое-что знать о NetworkManager, но вообще не пробовал Fedora 30. Не стесняйтесь понижать голос, если это неверно.

1
01.07.2021, 18:00
2 ответа

Ответ зависит от операционной -системы -, но, по крайней мере, в Linux, если задействованные процессы не регистрируют где-либо информацию, память исходного родительского процесса отсутствует.

Ядро Linux отслеживает два родительских процесса , но это ptraceдля того, чтобы не отслеживать исходный родительский процесс. В любом случае, когда процесс завершается, его структуры данных удаляются, поэтому не будет никакой информации, на которую можно было бы указать, и сохранение исходного родительского pid в конечном итоге ввело бы в заблуждение, поскольку pid повторно используются.

2
28.07.2021, 11:21

Ты должен следить за этим сам. В Linux вы можете построить реальное историческое дерево процессов, используя proc _коннектор , но эта функция, к сожалению, сама по себе весьма колоритна. Примером программы, использующей коннектор proc _, является forkstat .

Лучше объясните, что вы на самом деле пытаетесь сделать.

Существуют простые (, но менее общие )трюки, такие как ptracing/трассировка родительского процесса или установка переменной среды в родительском процессе, которая будет унаследована всеми его потомками.

Примечание. :В Linux дочерний процесс может быть переназначен другому процессу, а не PID 1 --как "дочерний сборщик".

2
28.07.2021, 11:21

Теги

Похожие вопросы