cant echo >> sudoers file 'отказано в доступе :/etc/sudoers'

Возьми новый диск и создай на нем свои разделы, как тебе нравится (кстати, с XFS все в порядке, зачем ты хочешь менять?)

Затем выполните rsync, используя rsync -aH, это сохранит владельца, метку времени и все остальное, а -H сохранит жесткие ссылки.

В зависимости от того, как настроена ваша загрузка, вам, возможно, потребуется переустановить grub. Затем замените старый диск новым и загрузите машину. Если что-то пойдет не так, вы всегда можете вернуть старый диск.

Что касается вашего fstab, если ваши диски объявлены там с UUID, вам придется обновить свой файл с новыми идентификаторами.

-1
01.04.2021, 05:31
2 ответа

Вместо использования:

sudo echo "# This is a comment" >> someFile.txt

Вы можете использовать:

echo "# This is a comment" | sudo tee -a someFile.txt

ПРИМЕЧАНИЕ.:Не забывайте флаг -aдля команды tee, иначе вы в конечном итоге перезапишете весь файл новой строкой комментария.

Подробнее о teeчитайте здесь:

0
28.04.2021, 22:54

Я хочу указать на три вещи. Во-первых, вы действительно должны использовать visudoдля редактирования файла /etc/sudoers, даже если вы установите $EDITORна сценарий, который повторяет это содержимое. Во-вторых, для -оптимально разрешить любому пользователю выполнять любую команду без пароля. Наконец, $USERбудет равно корню, так что это будет бессмысленно.

Если вы действительно хотите это сделать, сделайте отдельный скрипт с этим:

echo '# Allow user to use sudo without a password' >> $1
echo "$PERSON ALL=\(ALL\) NOPASSWD:ALL" >> $1

Во-вторых, создайте еще один скрипт, который запускает ваш основной скрипт, как этот:

sudo "env PERSON=$USER /your/script/here"

Это должно немного привести его в порядок, потому что вы можете быть уверены, что весь скрипт запускается от имени пользователя root и visudoсохраняет резервные копии на случай, если вы испортите файл sudoers.

1
28.04.2021, 22:54

Теги

Похожие вопросы