Драйверы Nvidia не будут работать в Linux Mint

«Графический драйвер» может означать что угодно.

Принцип работы X (графической оконной системы )состоит в том, что имеется центральный X-сервер, который может загружать модули («X-драйверы» )для различного оборудования. Например vesa, fbdev, nvidia, nouveau, amdgpu.

Некоторые из этих драйверов могут работать самостоятельно (vesa). Некоторым нужны драйверы ядра Linux. Многие из этих драйверов ядра следуют «API диспетчера прямого рендеринга», и поэтому они называются «драйверами DRM». Другие, такие как проприетарный nvidiaдрайвер (, которому нужны и X-драйвер, и драйвер ядра ), этого не делают.

Все становится сложнее :Аппаратное обеспечение состоит из частей, которые считывают фреймбуфер и отображают его с разными разрешениями и т. д. Это называется "настройка режима". Современные видеокарты также имеют GPU, который используется для ускорения 3D-рисования (OpenGL ). «Драйверы ядра DRM» предоставляют интерфейс для обоих.

«Mesa» — это программная библиотека, которая понимает OpenGL, но выполняет рендеринг либо на ЦП, либо на некоторых (, но не на всех )графических процессорах (см. здесь список ). Таким образом, библиотека Mesa может предложить эту функциональность для графических карт, которые не имеют или не имеют достаточного оборудования для этого, или может служить библиотекой OpenGL для нескольких графических процессоров.

Вероятно, вы могли бы назвать что-либо в этой сложной картине «графическим драйвером».

0
29.03.2021, 18:57
1 ответ

Попробуйте software-properties-gtk --open-tab=4. Должно открыться меню графического интерфейса, в котором вы можете выбрать проприетарные драйверы (, такие как nvidia ). Надеюсь это поможет!

1
28.04.2021, 22:56

Теги

Похожие вопросы