Создать раздел для Linux Mint на жестком диске емкостью 1 ТБ

Использовать контрольные группы

mkdir -p /sys/fs/cgroup/blkio/g1
echo "8:0 1048576" > /sys/fs/cgroup/blkio/g1/blkio.throttle.read_bps_device
pgrep -f tar > /sys/fs/cgroup/blkio/g1/cgroup.procs

https://andrestc.com/post/cgroups-io/

-2
25.03.2021, 10:05
1 ответ

Да, это можно сделать без проблем. Если Windows уже существует, используйте инструмент управления дисками Windows, чтобы создать раздел 850G и оставить остальные нераспределенными. Затем, когда вы устанавливаете Linux, вы указываете установщику, куда следует установить Linux.

Поскольку легко сделать ошибку, я бы установил Linux до того, как какие-либо данные будут записаны в раздел Windows, или, если в этом разделе есть какие-либо данные, я бы создал резервную копию из них первым.

Невозможно сказать, сколько вам нужно для /, /homeи свопа, так как никто (кроме вас )не знает, что вы собираетесь делать со своей установкой Linux. Отдельный раздел для /root не нужен (и был бы очень нетрадиционным ).

Однако программа установки, вероятно, создаст отдельный раздел /bootи, если на вашем ПК используется UEFI, раздел EFI. Оба этих раздела будут очень маленькими, намного меньше 1G.

Вы можете запускать Linux без пространства подкачки, а если выяснится, что вам время от времени требуется подкачка, вы можете включить подкачку файлов позже. Но если вы на самом деле еще не знаете, что вам нужно, я бы просто использовал одно из значений по умолчанию, предлагаемых установщиком. Вы, вероятно, в порядке с некоторым пространством подкачки, например. 16G, например, ваша оперативная память, загрузочный и (, возможно, )разделы EFI, и один раздел для /, /homeи всех остальных.

0
28.04.2021, 22:56

Теги

Похожие вопросы