Как определить существующую структуру разделов в незагружаемой и сломанной системе Linux

Если я вас правильно понял, вы хотите:

  • Запускать задачи параллельно, т.е. в идеале убедитесь, что все они завершаются за время, необходимое для выполнения одной задачи. (это нереально, но мы можем приложить все усилия)
  • Сохранять порядок вывода, даже если некоторые более поздние задачи завершаются раньше некоторых более ранних задач

Имея это в виду, вы можете попробовать следующее:

parallel -k -j10 'sleep {}; echo -n {}' ::: {10..1}

Первая выполняемая задача занимает больше всего времени, но поскольку мы добавили опцию -k, утилита parallelсохранит порядок и в конечном итоге выведет

10987654321

без опции -kвывод инвертируется и появляется по окончании команд

12345678910

Посмотрите руководство, если вам нужна дополнительная информация:https://www.gnu.org/software/parallel/parallel_tutorial.html

0
21.01.2021, 22:22
1 ответ

Вы не можете сказать, какие разделы должны быть смонтированы на /или /homeиз Live-системы, не смонтировав их на самом деле. Можно сделать некоторые обоснованные предположения из lsblkвывода --размера, положения и типа файловой системы(lsblk -fпечатает тип файловой системы )может рассказать вам о многом, но помимо этого вам действительно нужно смонтировать каждый раздел и проверить их content (и как только вы найдете /, вы можете использовать /etc/fstabдля остальных ).

Несколько вещей, которые могут помочь:

  • С «расширенными» настройками, такими как LVM, вы можете проверить имена логических томов, они должны соответствовать предполагаемому использованию LV (, но имена/rootи/homehomeи т. д. являются просто пользовательскими, а не обязательными ).
  • GPT имеет специальные идентификаторы GUID для «типов» разделов, и /homeи /имеют идентификаторы GUID, которые можно использовать, но их можно опустить, и, например, установщик Fedora не устанавливает их во время установка.
  • Параметры загрузки/ядра из исходной системы могут сказать вам, какой раздел/(если вам удастся запустить GRUB ).
1
18.03.2021, 22:35

Теги

Похожие вопросы