/usr/порты в OpenBSD

tftp — это протокол, а не программа. У него нет самого исходного кода, но доступно множество реализаций с открытым исходным кодом.

0
23.01.2021, 12:02
2 ответа

Полный абзац гласит::

The ports tree is meant for advanced users. Everyone is encouraged to use the pre-compiled binary packages. If you have questions about the ports tree, it is assumed that you have read the manual pages and this FAQ, and that you are able to work with it.

«Продвинутый пользователь» — кто-то, кто подготавливает или обновляет порт, или кто-то, кто работает с самой инфраструктурой портов, или администратор, которому по какой-либо причине необходимо собрать пакет из исходников (некоторые пакеты могут не распространяться из-за лицензирования ограничения ). Другим администраторам в идеале следует использовать pkg_addдля добавления предварительно собранных пакетов -, как указано в тексте выше.

Также стоит отметить, что приведенный выше текст является лишь небольшой частью вводного раздела в более крупном документе, озаглавленном OpenBSD Porter's Handbook . Название указывает на основную аудиторию документа.

На самом деле работа с пакетами описана в совершенно другом разделе под названием Управление пакетами . Опять же, это указывает на тот факт, что Справочник портера в основном предназначен для тех, кто обслуживает порты, или для тех, кто интересуется инфраструктурой портов или изучает ее.

1
18.03.2021, 22:35

Ответа Кусалананды достаточно, но я хотел бы добавить пару вещей. Перенос программного обеспечения на данную ОС обычно требует внесения исправлений в его исходный код, чтобы он правильно интегрировался с ОС -, где устанавливать файлы, расположение заголовков и библиотек, обработка некоторых особенностей ОС и т. д. -, которые означает, что портировщик должен хорошо знать ОС и хоть какие-то знания о том, что в нее портируется. В этом смысле дерево портов, как репозиторий кода переноса и упаковки (, патчей, make-файлов и т. д. ), предназначено для использования и поддержки более опытными пользователями и разработчиками OpenBSD.

Однако это не означает, что это бесполезно для всех остальных. В этом смысле под «продвинутыми пользователями» следует понимать «всех, кто достаточно комфортно/привык к компиляции кода и использованию Makefile» и по какой-то причине нуждается в чем-то отличном от того, что предоставляет текущий пакет. Например, вам может потребоваться настроить некоторые параметры компиляции (Мне, например, нужно, чтобы R был скомпилирован, чтобы разрешить W^X, из-за конкретной библиотеки R, поэтому я настраиваю Makefile порта и пересобираю пакет ), или хотите помочь сопровождающему, протестировав патч, который еще не был добавлен в репозиторий CVS. Или вы можете даже попробовать что-то портировать самостоятельно.

Если вам не нужно изменить что-то уже упакованное или упаковать что-то новое, было бы намного проще и быстрее использовать готовые -пакеты. В противном случае, и если вы разбираетесь в Makefile, не стесняйтесь вытащить копию дерева портов и осмотреться.

0
18.03.2021, 22:35

Теги

Похожие вопросы