Как сменить оболочку без командной строки

Как пользователь systemd, который запускает X при загрузке (без менеджера входа в систему ), я сделал следующее:https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd/User#Automatic_login_into_Xorg_without_display_manager

0
04.02.2021, 08:25
2 ответа

Something broke my fish

Скорее всего, это ваш конфигурационный файл fish. Используйте графический интерфейс (, например. браузер файлов ), чтобы переименовать ~/.config/fishв другое имя. Это означает, что перейдите в свой домашний каталог, затем в подкаталог .config, а затем переименуйте запись fishв fish.save.

Либо настройте эмулятор терминала для открытия другой оболочки. Большинство причудливых -эмуляторов терминала с графическим интерфейсом позволяют вам настраивать профили с различными настройками, например, какую команду запускать. Договоритесь использовать другую оболочку, например zsh, пока будете чинить рыбу.

В качестве альтернативы можно использовать функцию «запустить программу» среды рабочего стола и указать эмулятору терминала запустить другую команду, например xterm -e zshили gnome-terminal -e zshили любой другой эмулятор терминала, который вы хотите.

Если вы хотите изменить оболочку входа с fish на zsh, выполните команду chshв терминале. (Без sudo! Он должен запускаться из вашей собственной учетной записи. )В качестве альтернативы это можно сделать из панели управления пользователями большинства настольных сред.

1
18.03.2021, 22:32

Оболочка пользователя по умолчанию может храниться в системе более чем в одном месте. Расположением по умолчанию в только что установленной системе Linux, вероятно, будет файл /etc/passwd.

Этот файл содержит всех пользователей вашей операционной системы. Каждая строка содержит информацию, разделенную двоеточием (:). Последняя часть каждой строки представляет оболочку пользователя по умолчанию. Это то место, которое вы ищете.

Чтобы редактировать этот файл без использования командной строки, я предлагаю два разных способа:

  • Вы можете загрузиться с Live CD,например ubuntu и отредактируйте файл /etc/passwd, расположенный на вашем диске.
  • Если вы не можете загрузиться с Live CD, вы можете отключить диск от компьютера или ноутбука и подключить его к другому компьютеру. После установки вы сможете найти и отредактировать файл.
0
18.03.2021, 22:32

Теги

Похожие вопросы