CentOS перешла в аварийный режим после перезагрузки

В Solaris 11 вы используете -G +groupnameдля добавления дополнительной группы к пользователю с usermod. Это описано в руководстве .

usermod -G +rcc sm254040

В Solaris 10 вам нужно будет указать все дополнительные группы, включая новую группу, в виде списка -с разделителями-запятыми для параметра -G, поскольку утилита usermodне понимает префикс +. синтаксис, доступный в более поздних версиях Solaris, возможно, с использованием чего-то вроде:

usermod -G "$( id -Gn sm254040 | tr ' ' ',' ),rcc" sm254040

Этот непроверенный ()будет использовать id -Gn sm254040для получения текущих групп пользователя, а затем trдля замены пробелов запятыми. Затем к этому списку добавляется новое имя группы, и измененный список передается в usermod -G.

0
28.01.2021, 16:08
1 ответ

Загрузитесь с любого загрузочного носителя (Live CD/PXE/что угодно ), запустите и опубликуйте результат:

smartctl -A /dev/sda

Проконсультируйтесь сhttps://en.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T. для атрибутов, которые могут быть ошибочными. Обычно наиболее важным является :Число перераспределенных секторов (должно быть относительно низким ).

Затем вы можете смонтировать вашу старую файловую систему куда-нибудь, например. /mnt/systemи проверьте свои журналы. Я предполагаю, что у вас есть по крайней мере CentOS 7, который использует journald, поэтому в зависимости от того, является ли ваш диск SATA или NVME, вы можете просто проверить, есть ли какие-либо ошибки ввода-вывода, запустив:

journald -D /mnt/system/var/log/journald | egrep 'sd|nvme'

Я бы не рекомендовал запускать badblocks, если ваш диск действительно выходит из строя, потому что это может повредить еще больше данных. Сначала попробуйте использовать ddrescueдля получения данных, а затем сделайте что-нибудь еще.

0
18.03.2021, 22:34

Теги

Похожие вопросы