Загрузка пакетов по умолчанию для песочницы

Самый простой способ, хотя и не обязательно самый быстрый или эффективный, состоял бы в том, чтобы:

  1. Запустите ddrescue в обычном режиме, чтобы спасти весь диск, и обязательно сохраните файл карты .
  2. ReRun ddrescueв режиме заполнения -для маркировки поврежденных секторов уникальным шаблон. Они рекомендуют что-то вроде этого :
    ddrescue --fill-mode=- <(printf "BAD-SECTOR ") outfile mapfile
    Чтобы избежать ложных срабатываний, вы хотите использовать шаблон, который обычно не существует ни в одном файле.
  3. Смонтируйте восстановленный образ/диск со своей собственной операционной системой.
  4. Используйте соответствующую утилиту операционной системы, например e2fsckв Linux, для проверки и, возможно, восстановления структуры каталогов файловой системы. Любые плохие сектора, которые попадают в структуры файловой системы, сначала должны быть разрешены, прежде чем вы сможете искать все повреждения файлов.

    Repairing directory structures is an art in and of it's self which is out of this answers scope.

  5. Используйте соответствующую утилиту, предоставляемую операционной системой, например grep, чтобы просканировать все файлы в файловой системе и составить список тех, которые содержат уникальный шаблон, которым они заполнены в режиме -.
  6. При необходимости вы можете просмотреть файлы в соответствующем редакторе чтобы найти положение фактической потери данных, выполнив поиск уникальный шаблон в файле (s ).

Это не зависит от операционной системы, поэтому я намеренно не привожу подробности, зависящие от конкретного типа файловой системы. Сначала мне пришлось сделать это в файловой системе NTFS с помощью утилит Windows, но та же идея и в ext3/4 и т. д.

0
07.03.2021, 12:21
1 ответ

Для скачивания файлов не требуются специальные привилегии, поэтому, когда это возможно, aptотказывайтесь от привилегий. Существует ряд условий, которые должны быть выполнены :настроенный пользователь с ограниченными привилегиями(_aptпо умолчанию )должен существовать, ему должно быть разрешено записывать в цель загрузки и, в некоторых случаях,должно быть разрешено чтение из «загружаемого» источника (, если это предполагает копирование файлов, а не загрузку с удаленного хоста ). Если эти условия не выполняются, aptвозвращается к загрузке с правами root, а не полностью прерывает операцию.

aptможет использовать внешние помощники загрузки (в /usr/lib/apt/methodsпо умолчанию ), что делает сброс привилегий -еще более интересным.

Последние версии aptтакже могут использовать фильтрацию seccomp, но по умолчанию она отключена, поскольку она не работает на некоторых архитектурах Debian .

0
18.03.2021, 22:26

Теги

Похожие вопросы