“Действительно ли/etc/issue” характерен для всех дистрибутивов Linux?

Я предполагаю, что Вы получаете искаженный вывод, и если это так, пытаетесь работать reset команда, или возможно stty sane. Это будет лечить симптом, по крайней мере.

12
23.10.2014, 14:38
3 ответа

Да это - стандартный файл через дистрибутивы. Это стандартно на большинстве дистрибутивов, Fedora/CentOS/RHEL/Debian/Ubuntu и т.д.

Можно читать больше об этом с a man issue или его связанный файл /etc/issue.net. Вы видите страницу справочника issue.net для получения дополнительной информации и как включать макросы в оба файла там также.

Можно также прочитать больше об этом на Linux С нуля проект, Настроив Вход в систему с/etc/issue.

12
27.01.2020, 19:54
  • 1
    Существует ли Windows, эквивалентный/etc/issue? –  blackappy 16.12.2017, 03:08

В дополнение к ответу slm стоит помнить, что любой (с корневым доступом) может отредактировать содержание /etc/issue. Некоторые организации могут сделать так для представления предупреждений перед входом в систему или правовых оговорок, и другие могут удалить всю идентификацию распределения из соображений безопасности (не имеет значения, насколько эффективный любая из этих мер).

Поэтому, в то время как/etc/issue может существовать почти все время, содержание не обязательно подходит для обнаружения ОС (как Вы выразились, или более вероятно, дистрибутив Linux).

11
27.01.2020, 19:54

@ EightBitTony ответ правильный. Также он не существует по умолчанию в Fedora 23.

Не не полагайтесь на него для определения случайных систем. Я бы использовал / etc / system-release или / etc / os-release , но не уверен, насколько это универсально.

Немного чтения / etc / os-release идет с systemd , поэтому я думаю, не будет работать с архаичными дистрибутивами (или любыми, которые ненавидят systemd ) . Не удалось найти достоверную информацию о / etc / system-release . Думаю, нужно проверять много файлов, если важна совместимость. Или используйте / etc / os-release , если крайние случаи не важны.

2
27.01.2020, 19:54

Теги

Похожие вопросы