Сколько места я могу сэкономить на ext4, заменив 1000 идентичных файлов размером 1 -байт на 999 жестких -ссылок и 1 файл?

Проблема, по-видимому, заключается в том, что, поскольку вы сначала установили Windows, ее загрузочная запись находится над загрузочной записью Linux, которую необходимо загрузить, чтобы GRUB появился. Чтобы исправить этот порядок, попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Войдите в настройки загрузки, доступ к которым можно получить, нажав определенную клавишу во время загрузки (сверьтесь с руководством по эксплуатации вашего ноутбука)
  2. Найдите параметр для изменения порядка загрузки ОС. (Скорее всего, доступ к нему можно получить, нажав клавишу ввода на записи загрузчика ОС в списке порядка загрузки ).
  3. Переместить запись Linux над Windows.
  4. Нажмите клавишу save & exitи перезагрузите компьютер.

Это заставит Linux загружаться по умолчанию, и должен появиться GRUB с возможностью загрузки в Windows.

0
25.02.2021, 19:50
1 ответ

Существует три части хранения файлов :: блоки, используемые для хранения содержимого файла, индексный дескриптор, используемый для хранения метаданных файла, и запись каталога (или записи ), указывающие на индексный дескриптор.

Когда вы создаете несколько отдельных файлов, в самом общем случае вы оплачиваете эту стоимость столько раз, сколько существует файлов.

Со встроенными данными (, если ваша файловая система была создана с соответствующими параметрами ), вы сохраняете блоки, используемые для хранения содержимого файла, если файл достаточно мал, но вам все равно нужен один индексный дескриптор для каждого файла и в хотя бы одна запись каталога на файл.

С жесткими ссылками вы сохраняете блоки, используемые для хранения содержимого файла и индексные дескрипторы :имеется только один индексный дескриптор, один экземпляр данных файла (будь то встроенный в индексный дескриптор или отдельный )и столько записей каталога, сколько ссылок.

Учитывая, что вам все равно нужно хранить записи каталога, жесткие ссылки практически бесплатны. Все остальное потребует больше места для хранения; сколько именно зависит от конкретных настроек вашей файловой системы.

5
18.03.2021, 22:28

Теги

Похожие вопросы