Я хочу сменить дистрибутив Linux, повлияет ли это на мои данные?

Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Открыть терминал», запустите команду xrandrили графический интерфейсarandr(), чтобы настроить параметры монитора.

Вы можете написать обёртку скрипта xrandr.

Странно, что ваш ноутбук не распознает отсоединение. Мим делает. После отключения проверьте вывод xrandrна предмет того, что, по его мнению, подключено, чтобы мы знали, в чем проблема с обнаружением отключения, X или wm.

1
09.03.2021, 18:46
3 ответа

Вот почему я храню /homeв отдельном разделе, отдельном от разделов (s ), содержащих системные файлы.

Это позволяет мне обновить или даже заменить ОС, если я не забуду сообщить установщику НЕ форматировать /home.

Совместимость в файловой системе, используемой для /home, в программах, которые я устанавливал под $HOME, сохранение системных настроек, драйверов и т. д. остается проблемой для студента.

2
18.03.2021, 22:26

В большинстве дистрибутивов нет опций «обновления», при которых они полностью перезаписывают системные файлы, но сохраняют ваши «пользовательские» файлы. Если вы знаете, где находятся ваши собственные файлы (, то есть /home/$user ), и можете создать их резервную копию в другом месте, вам следует сделать это, а затем выполнить чистую установку нового дистрибутива. Другой вариант — загрузиться с live CD (USB и т. д. )и протестировать его, ничего не меняя на жестком диске. Смена дистрибутива удалит ваши файлы. Единственным исключением являются обновления версий некоторых дистрибутивов (, например, Ubuntu с 18.04 по 20.04 ).

1
18.03.2021, 22:26

Я бы рекомендовал поискать rsync , потому что это (по крайней мере, на мой взгляд, )самая простая и -безопасная программа для резервного копирования файлов. Вы также можете настроить его так, чтобы он «отражал» вашу файловую структуру, таким образом добавляя и удаляя файлы по мере необходимости, чтобы отразить, как в настоящее время выглядит ваш каталог /home/.

Я всегда подключаю внешний USB-накопитель и запускаю команду

rsync -ravipP /home/(name)/ /media/external/backups/tyler/

Работает как шарм.

0
18.03.2021, 22:26

Теги

Похожие вопросы