Как переключиться на Centos 8 из CentOS Stream

Нет, я думаю, что цикл настолько тривиален, что его нельзя закодировать в команду. Что-то вроде

while !cmd; do sleep 1; done
1
17.12.2020, 08:44
2 ответа

Таким образом, все, что вам нужно сделать, это:

  1. Получите CentOS -*.repo файлы (без Stream в имени )из другого ящика CentOS 8. (Мне пришлось использовать новую виртуальную машину)
  2. Копировать и вставить / scpв соответствующий ящик
  3. Отключить все файлы CentOS -Stream -*.repo в/etc/yum.repos.d/
  4. Запустить dnf distro-sync, что понизит некоторые вещи (многие, многие вещи)
  5. Перезагрузка

Это содержало ответ:https://centosfaq.org/centos/moving-from-centos-8-to-stream-and-possibly-back-again/

В «команде переключения назад» по этой ссылке также есть инструкция dnf remove centos-release-streamи удаление ныне несуществующих файлов CentOS -Stream -*.repo. Что я могу сделать, предполагая, что я не убил рассматриваемую коробку.

Я обновлю этот ответ, как только станет известна судьба указанного ящика.

--редактировать :Опубликовать выше операции--

Упомянутый ящик теперь не загружается полностью в Gnome. И root не может войти через SSH. Так что это весело. Я все еще могу использовать Webmin, и это хорошо. И хотя я могу сбросить там пароль root, это не имеет значения для отказа от входа в систему root.

Проблема заключалась в том, что файлы конфигурации PAM исчезли. Решение для отсутствия входа -заключалось в том, чтобы скопировать все содержимое файлов в /etc/authselect (, а не те, что в /etc/authselect/custom ), в рассматриваемый ящик. (Очевидно, что вы можете сделать это, только если у вас есть доступ к файловой системе машины. Но, как я уже сказал, у меня был запущен Webmin, так что мне это помогло)

Ура!

Теперь, что касается dnf remove centos-release-stream, он возвращает:

Repository extras is listed more than once in the configuration
Error: 
Problem: The operation would result in removing the following protected packages: setup
(try to add '--skip-broken' to skip uninstallable packages or '--nobest' to use not only best candidate packages)

Хотя я не уверен, что мне нужно об этом заботиться. С отключенным репо я не могу предвидеть, что здесь возникнет проблема. (Но было бы неплохо убрать его ради доработок.)

--изменить :Обзор--

Я установил одну причину для перемещения/удаления файлов.repo-yum/ dnfмне не нравится, когда эти файлы имеют repo= одинаковое в двух файлах. Я просто переместил файлы CentOS -Stream в новый подкаталог и chmodобозначил этот каталог как 000, чтобы он их не видел. Теперь все работает хорошо:)

2
18.03.2021, 22:42

Итак, я нашел приведенный выше ответ, и он заменил мой вопрос и был превосходным, но я нашел из вышеизложенного более простой и более -обратимый способ сделать это.

  1. mv /etc/yum.repos.d в /etc/yum _stream.repos.d
    Это создает копию состояния файлов репозиториев на дату обратного переключения, а также делает их невидимыми для yum/dnf
  2. .
  3. cp -ax /etc/authselect ~/AuthSelect
  4. сделайте копию /etc/yum.repos.d с правильной виртуальной машины (, включая epel и любые другие репозитории, которые у вас были раньше и которые вам нужны ).
  5. dnf дистрибутив -синхронизация
  6. cp -ax ~/AuthSelect /etc/authselect

И вуаля, кажется, работает прекрасно. Теперь, если вы хотите переключаться на регулярной основе, это легко, и у вас есть «то, что у вас было», готовое к переключению обратно.

Кстати, всем, кому нравятся драйверы NVIDIA или (боже упаси )хочется установить систему разработки CUDA, НЕ ИДИТЕ в стрим. Не понял этого, но проприетарные драйверы NVIDIA просто недоступны.

Я смотрю на Рокки и только что увидел Спрингдейл,что выглядит красиво. У меня также в прошлом была лицензия RHEL, но теперь я разрываюсь, потому что я не хочу вознаграждать то, что, безусловно, похоже на плохое поведение текущим владельцем RH. Но я понимаю желание людей раскошелиться на стабильный и безопасный дистрибутив. Не уверен, что я сейчас делаю...

3
29.04.2021, 01:22

Теги

Похожие вопросы