Как измерить все! Загрузка локальной сети, например, с помощью ntopng?

Проверяли ли вы настройки BIOS системы, относящиеся к управлению вентилятором? У меня была аналогичная проблема на ноутбуке HP, и мне удалось ее решить.

1
15.12.2020, 16:50
3 ответа

Вы можете использовать iftop:

iftop does for network usage what top(1) does for CPU usage. It listens to network traffic on a named interface and displays a table of current bandwidth usage by pairs of hosts. Handy for answering the question "why is our ADSL link so slow?".

Общие значения передачи/приема показаны внизу. В трех столбцах показаны средние значения за 2, 10 и 40 секунд.

enter image description here

Если вы хотите избежать поиска IP-адресов, используйте sudo iftop -n.


Для мониторинга всей локальной сети, как вы упомянули в своем комментарии, вам нужно использовать другой подход. Однако это зависит от настройки вашей сети.

Например, если у вас один маршрутизатор:

  • проверьте, может ли ваш маршрутизатор отображать статистику в интерфейсе администратора
  • установите пользовательскую прошивку, например DD -WRT, на свой маршрутизатор, если он поддерживает это (пример того, как это будет работать, см. в этой статье)
2
18.03.2021, 22:44

Возможно, вы путаете понятия. У вас не гигабитная локальная сеть, у вас есть сеть гигабитных линков между узлами (и, конечно же, вы можете иметь линки с разной скоростью ). В этом смысле вы можете измерить только использование пропускной способности каждой ссылки, а общее использование сети должно представлять собой некую сводку этого (среднего, максимального и т. д. ).

Единственный способ измерить использование данного канала — на одном из его концов, поэтому вы, вероятно, захотите сделать это на одном из сетевых концентраторов. (Я не имею в виду буквально концентратор, но один из узлов, который используется для распределения пакетов ), скорее всего коммутатор или маршрутизатор. Как это сделать, во многом зависит от оборудования вашей сетевой инфраструктуры. У вас может быть маршрутизатор-шлюз G, подключенный к коммутатору S, к которому подключены узлы Aи B, и в этом случае вам придется измерять вещи на S, поскольку трафик между Aи Bбудут перенаправлены коммутатором и не достигнут шлюза. Обратите внимание, что во многих случаях маршрутизатор на самом деле представляет собой устройство с 2 -портами, к одному из которых подключен коммутатор. Если вы добавите Wi-Fi в уравнение, это станет сложнее, поскольку точка доступа может пересылать пакеты между хостами Wi-Fi, поэтому это нужно будет измерять на точке доступа на клиентах Wi-Fi.

Если ваш коммутатор достаточно хорош для предоставления статистики трафика для каждого порта (, например.через SNMP )вы можете измерять данные и использовать один из многих доступных инструментов мониторинга сети или просто написать простой скрипт для опроса данных через регулярные промежутки времени, вычислить некоторые дельты и даже выполнить некоторые математические операции, чтобы агрегировать их в одну общую статистику использование пропускной способности. Если ваш коммутатор не позволяет этого, вам придется сделать это и на другом конце проводов, то есть на ваших хостах.

Это может быть упрощено в зависимости от вашей фактической цели. Если все, что вам нужно, это увидеть, кто использует пропускную способность вашего восходящего канала, вы можете сделать это на шлюзе.

1
18.03.2021, 22:44

How to measure entire! LAN load for example with ntopng? Is it possible to measure LAN load in the same way as it possible to measure CPU usage with top

Вы можете измерить нагрузку на интерфейс, но вы не можете измерить нагрузку на всю локальную сеть с одного из ее хостов.

Почему? Потому что существует много трафика, который вы никогда не увидите, например, трафика, направленного не вам, или трафика, принадлежащего другим VLAN. Они будут отфильтрованы на коммутаторе.

Чтобы увидеть весь трафик, вам нужно быть программным обеспечением, на котором запущен коммутатор (, а затем, опять же, подключить все хосты к вам )или превратить коммутатор в концентратор.

Если вы хотите увидеть использование определенного канала вне локальной сети, то вам нужно, чтобы этот канал был одним из ваших интерфейсов (, тогда вы, скорее всего, будете маршрутизатором для локальной сети ). И тогда у вас есть много решений, некоторые из них уже упоминались в других ответах.

0
18.03.2021, 22:44

Теги

Похожие вопросы