Может ли сценарий оболочки найти и заменить шаблоны внутри областей, соответствующих регулярному выражению?

Все больше и больше дистрибутивов Linux добавляют необходимые средства для полной поддержки безопасной загрузки. Это может включать в себя настройку безопасной загрузки с помощью пользовательского сертификата и подписание сторонних -модулей с использованием этого сертификата при установке с использованием стандартной процедуры дистрибутива. Если поставщик сторонних -модулей предоставляет предварительно -подписанные модули, можно также добавить общедоступный сертификат этого поставщика модулей в белый список ядра.

Если в конкретном дистрибутиве Linux еще нет всех необходимых средств для работы с безопасной загрузкой, может потребоваться отключение безопасной загрузки, чтобы разрешить использование сторонних -модулей ядра,или вообще использовать этот дистрибутив Linux.

KDE Neon, по-видимому, является дистрибутивом Linux на основе Ubuntu -, поэтому он имеет те же средства безопасной загрузки, что и соответствующая версия Ubuntu Linux. Лично я не использую Ubuntu, но я понимаю, что они потратили много усилий, чтобы интегрировать безопасную загрузку в стандартный процесс установки и сделать его максимально удобным для пользователя -.

Обратите внимание, что Безопасная загрузка для сторонних драйверов может потребовать более сложной конфигурации, чем просто Безопасная загрузка , но, похоже, программа установки может охватывать оба случая.

В итоге:предполагая, что все работает как надо, вполне возможно, что установщик сможет сделать надлежащую подготовку для поддержки безопасной загрузки со сторонними -драйверами.

Но если вы столкнулись с проблемами, имейте в виду, что некоторые из них могут быть вызваны ошибками встроенного ПО UEFI, -связанными с безопасной загрузкой, или ограничениями конкретной реализации безопасной загрузки Dell. В этом случае вам, возможно, придется поискать возможность отключить безопасную загрузку в настройках микропрограммы системы (, обычно называемых «настройками BIOS», но для безопасной загрузки требуется UEFI, а UEFI не является традиционным BIOS ).

Если вы хотите более подробно понять, что происходит, эта веб-страница может оказаться полезной, хотя она конкретно не посвящена дистрибутивам в стиле Ubuntu -.

2
05.01.2021, 23:45
3 ответа

Поскольку лишние пустые строки не имеют значения

gawk 'BEGIN {RS=""} !/^[$(]/ {gsub("\n"," ")} {print;print "\n"}' 

Объяснение. RS=""переводит gawk в режим абзаца.!/^[$(]/соответствует абзацам, которые не начинаются с (или $. gsub("\n"," ")заменяет символы новой строки пробелами. print;print "\n"выводит данные и новую строку.

5
18.03.2021, 22:38

Использование любого awk в любой оболочке на всех компьютерах Unix:

$ awk -v RS= -v ORS='\n\n' -F'\n' '!/^[($]/{$1=$1} 1' file
Aliquam erat volutpat.  Nunc ( eleifend leo vitae magna.  In (i)yd erat non orci commodo lobortis.  Proin $ neque massa, cursus ut, gravida ut, lobortis eget, lacus.  Sed diam.

Hello world.

(Nullam tristique diam
non turpis.

Hello $again!

$foo
bar

В приведенном выше примере будет напечатана пустая строка после каждого абзаца, включая последний в файле, даже если изначально его не было. Если это проблема, дайте нам знать, так как этого легко не сделать.

6
18.03.2021, 22:38

Сед ГНУ

Сохраните абзац в резервном пространстве. Этот метод сохранит несколько пустых строк.

sed -e '
  /./,/^$/!b
  H;/./{$!d;}
  z;x;s/.//;$!s/.$//
  /^[$(]/!y/\n/ /
  $!G
' file

perl -pl -00e '
  y/\n/ / unless /^[$(]/;
  s/$/\n/ unless eof;
' file

Perl в режиме абзаца -00. Последовательные пустые строки будут объединены в одну.

2
18.03.2021, 22:38

Теги

Похожие вопросы