NetworkManager не сразу изменяет метрику шлюза по умолчанию

«Специальный -режим hoc» (, также называемый IBSS, Независимый базовый набор услуг)и «WiFi Direct» (, также называемый Wifi P2P, Точка-точка)или два совершенно разных режима работы. Если вы посмотрите на возможности вашей WiFi-карты (с )с iw phy, вы увидите обе в списке «поддерживаемые режимы интерфейса»(IBBSи несколько вариантовP2P-*).

Таким образом, они не имеют ничего общего друг с другом, и использования любого из них достаточно для связи между вашими компьютерами. Вам не нужны оба.

При этом многие современные сетевые карты поддерживают несколько режимов интерфейса одновременно. Если вы прокрутите немного вниз вывод iw phy, вы увидите «допустимые комбинации интерфейсов», и весьма вероятно, что по крайней мере одна из ваших карт одновременно поддерживает комбинацию IBSS и P2P.

Таким образом, первый шаг — убедиться, что оба компьютера позволяют вам это делать (отредактируйте свой вопрос, указав вывод в этом разделе для обоих компьютеров, если вы не понимаете, как читать вывод ).

Если только один из ваших компьютеров поддерживает эту функцию, а другой нет, вы не сможете одновременно использовать IBSS и P2P с этой настройкой, и точка. (И, как было сказано выше, вам это не нужно, если ваша цель — просто установить связь между обоими компьютерами ).

А если в дополнение к вашим экспериментам с Wi-Fi вы также подключены через управляемый режим к своей обычной точке доступа (, домашнему маршрутизатору и т. д. ), у вас даже есть три одновременных активных режима и, вероятно, ограничения каналов для них. Так что в этом случае вам нужно более внимательно посмотреть, какие комбинации каналов разрешены.

TL;DR :Что мешает вашему эксперименту, так это аппаратные ограничения на одновременные режимы интерфейса. Посмотрите, что возможно на вашем оборудовании, и пытайтесь делать только то, что возможно, и это должно сработать.

0
18.12.2020, 16:49
1 ответ

Я только что попробовал это на своем Linux Mint.

Метрика по умолчанию :100.

Я использовал nmcli, чтобы изменить его на 50, затем отключился, поэтому маршрут по умолчанию был удален. Затем я снова подключился и увидел, что маршрут по умолчанию теперь имеет метрику 50.

nmcliне изменяет метрику «живой», а только свойство соединения.

Кроме того, как только это свойство определено в соединении, оно будет применяться в следующий раз.

1
31.08.2021, 22:38

Теги

Похожие вопросы