Как переключиться на другой канал WiFi?

На этой блок-схеме показано, как создать загрузочный USB-накопитель для установки Ubuntu и устранить неполадки при загрузке Ubuntu с него.

flowchart

В Windows 10 команду ddможно запустить из Bash в Windows. Bash для Windows — это полноценная оболочка Bash на основе Ubuntu -, которая может напрямую запускать программное обеспечение Linux.

Ссылки

Как сделать Ubuntu Minimal USB с помощью dd

Несмотря на то, что минимальный iso-образ удобен, он бесполезен для установки в системах на основе UEFI -, которые вы хотите запускать в режиме UEFI. В мини-образе отсутствуют нужные файлы для загрузки компьютера в режиме UEFI. Таким образом, компьютер загрузится в режиме совместимости с BIOS, и установка будет проходить в режиме BIOS.

  1. Загрузите iso-файл Ubuntu Mini CD для Ubuntu 18.04 и более ранних версий по ссылке на Ubuntu Documentation Installation Minimal CD . Загрузите iso-файл Ubuntu Mini CD для Ubuntu 20.04 сhttp://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/focal/main/installer-amd64/current/legacy-images/netboot/mini.iso. Загрузите файл с именем mini.iso в папку «Загрузки». Вы можете загрузить файл mini.iso в любое место на своем компьютере, но загрузите его в папку «Загрузки», чтобы вы могли легко выполнять команды в следующих шагах, ничего не меняя.

  2. Проверьте контрольную сумму md5 iso-файла Ubuntu mini CD, который вы скачали, выполнив следующие команды:

    cd ~/Downloads/
    md5sum 'mini.iso'
    

    Если вы используете подсистему Windows для Linux, загрузите средство Microsoft File Checksum Integrity Verifier из официального центра загрузки Microsoft. Средство Microsoft File Checksum Integrity Verifier — это утилита командной строки, которая вычисляет криптографические хэши MD5 или SHA1 для файлов.

  3. Убедитесь, что результаты команды совпадают с контрольной суммой MD5 файла mini.iso на веб-странице Минимальный компакт-диск с документацией Ubuntu .

  4. Получите флэш-накопитель USB емкостью 1 ГБ или больше. Удалите все файлы с флешки. Смонтируйте флешку с помощью дисковой утилиты Диски .

  5. Зайдите в дисковую утилиту Диски , чтобы узнать имя устройства флэш-накопителя USB. Это очень важно , потому что, если вы укажете неправильное имя устройства на шаге 6, вы перезапишете всю свою операционную систему вместо того, чтобы записывать данные на флэш-накопитель USB. Поэтому дважды проверьте имя USB-накопителя. Это должно быть что-то вроде /dev/sd*, где вместо символа *есть строчная буква, такая как a, b, c и т. д. На следующем шаге я предполагаю, что имя устройства — /dev/sdc, но устройство имя вашего USB-накопителя может быть чем-то другим, например /dev/sdaили /dev/sdb, поэтому дважды проверьте имя устройства на вашем USB-накопителе и убедитесь, что вы правильно ввели его на шаге 6!

  6. Откройте терминал или подсистему Windows для Linux и выполните следующие команды:

    cd ~/Downloads/  
    sudo -i  
    dd if='mini.iso' of=/dev/sdc bs=4096  ## make sure that the device name of your USB drive is correct!
    

    Для выполнения команды dd if='mini.iso' of=/dev/sdc bs=4096на большинстве компьютеров требуется всего несколько секунд, поскольку файл mini.iso — это небольшой файл, менее 60 МБ. Результатом выполнения этой команды будет загрузочный мини-USB Ubuntu.

  7. Загрузите компьютер с USB-накопителя Ubuntu mini live. Ubuntu mini live USB должен успешно загрузиться и отобразить экран меню.

  8. Если вы выберете опцию «Установить» (полную установку, а не установку cli )на экране меню на шаге 7, вы можете выбрать другие параметры в процессе установки Ubuntu, чтобы загрузить все необходимые пакеты. для полной установки Ubuntu. Выберите набор пакетов рабочего стола Ubuntu из списка предопределенных наборов программного обеспечения на экране выбора программного обеспечения в установщике мини-компакт-диска Ubuntu. Когда вы перезагрузите систему в конце установки, у вас будет рабочий рабочий стол Ubuntu с окружением рабочего стола по умолчанию.

    enter image description here

1
22.07.2020, 14:30
1 ответ
  • Если вы используете hostapd, вы можете установить нужный канал в /etc/hostapd/hostapd.conf:channel=7, взятом из:https://wiki.archlinux.org/index.php/software_access_point

  • Тогда есть wifi-ap.configв Ubuntu:wifi-ap.config set wifi.channel=8

1
18.03.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы