Является ли установка докера серьезной дырой в безопасности?

Это немного старая тема, но самый чистый способ перечислить только файлы.

ls -al | grep '^-' | awk '{print $9}'
23
04.09.2020, 17:21
2 ответа

Нет. Наличие установленного Docker не позволяет никому использовать его по умолчанию.

$ docker info  
Got permission denied while trying to connect to the Docker daemon socket at unix:///var/run/docker.sock: Get http://%2Fvar%2Frun%2Fdocker.sock/v1.39/info: dial unix /var/run/docker.sock: connect: permission denied

Как обычный пользователь, вы не имеете права даже подключаться к демону Docker, не говоря уже о том, чтобы указать ему запустить что-то в контейнере.

С другой стороны, любой пользователь, входящий в группу docker, фактически имеет права суперпользователя на хосте. Очень сложно разрешить пользователям создавать контейнер Docker без предоставления им полномочий root на хосте. Вы можете разрешить пользователям запускать приложение в контейнере Docker, если контейнер настроен безопасно. Безопасная конфигурация не должна предоставлять доступ к каким-либо конфиденциальным файлам на хосте и должна включать директиву USER, которая не предоставляет root-доступ внутри контейнера. (Предотвратить выход root из контейнера возможно, но сложно.)

«Замена sudo» — это adduser alice dockerили наличие alice ALL = ( : docker) dockerв /etc/sudoers, а не просто установка docker.io.

11
28.04.2021, 23:07

Да, но, возможно, не так плохо, как вам кажется. Как вам сказали другие ответы, существуют некоторые элементы управления доступом, так что он не дает права root произвольным локальным пользователям (только тем, кто находится в списке доступа ), но это все еще большая проблема. Docker не является песочницей , по крайней мере, в стандартной конфигурации.

Если вы можете, вы должны прочитать и рассмотреть возможность использования безрутового Docker или, по крайней мере, использования режима переназначения пользователей -. Их можно сделать похожими на песочницу -, и если настроить их с некоторой осторожностью, не позволяйте произвольным пользователям с доступом к Docker получать права root на хосте (, по крайней мере, без других локальных уязвимостей ).

4
28.04.2021, 23:07

Теги

Похожие вопросы