Диск SATA за Adaptec RAID 5405 не может быть обнаружен как блочное устройство

It seems like some hardware timer would be necessary?

Да, ядро ​​полагается на аппаратное обеспечение для генерации прерываний через регулярные промежутки времени. На ПК это исторически был программируемый интервальный таймер 8253/8254 или его эмуляция, затем локальный таймер APIC , затем HPET .

Текущие ядра Linux могут быть построены для работы «без такта», когда это возможно. :Ядро будет программировать таймеры так, чтобы они срабатывали только при необходимости, и если данный ЦП выполняет один процесс, это вполне может быть «никогда». В большинстве случаев используются динамические такты, поэтому ядро ​​устанавливает таймеры на срабатывание с различными интервалами в зависимости от своих требований — меньшее количество прерываний означает меньшее число пробуждений -, что означает, что бездействующие ЦП могут оставаться в режиме пониженного -энергопотребления в течение более длительные периоды, что экономит энергию.

2
18.08.2020, 07:19
2 ответа

Дисководы не могут быть представлены напрямую как блочные устройства через RAID-контроллер Adaptec. Практически все контроллеры от Adaptec не поддерживают эту функцию -по крайней мере 5405, 5805 и, вообще, целая 3 и 5 серия, хотя информации о 6 серии RAID-контроллеров нет. BIOS контроллера не позволяет этого сделать -, он вообще не поддерживает функциональность HBA.

Несколько человек пытались сделать это , но безуспешно.

Единственное (временное решение ), аналогичное описанному выше, может быть выполнено с помощью (создания )тома JBOD, который будет состоять из одного единственного диска.

Единственными исключениями, которые поддерживают HBA, являются :контроллеры Adaptec Series 7 и Adaptec Series 8 (, см. руководство). Дополнительные пояснения от Adaptec здесь

Вы можете определить, поддерживает ли ваш контроллер такую ​​функцию, взглянув на его меню BIOS. Только если представлена ​​следующая (или аналогичная )опция:Режим контроллера , вы можете превратить свой RAID-контроллер в простой HBA.Controller Mode menuЕсли ни один из таких вариантов не существует, вы ничего не можете здесь сделать.

1
18.03.2021, 23:12
smartctl -d aacraid,0,0,{Drive} -i /dev/sg0
0
18.03.2021, 23:12

Теги

Похожие вопросы