Как создать сложный пользовательский файл XKB для Sway?

В работающих системах с включенным SELinux новые файлы и каталоги наследуют контекст из родительского каталога или применяют контекст в соответствии с правилами политики. Пример показывает, что контекст SELinux не применяется при создании каталога, что видно из вывода ls -Zкак ?в столбце контекста безопасности.

Это говорит о том, что SELinux не включен в вашей системе. Когда SELinux включен, файловые контексты будут автоматически применяться системой.

Вы можете проверить статус SELinux с помощью команды sestatus.

Если вы хотите повторно -включить SELinux, вам следует заранее ознакомиться с документацией . Сначала система должна быть загружена в разрешительном режиме, чтобы перемаркировать (отсутствующие метки, которые будут применены ), и все очевидные проблемы должны быть исправлены перед переключением в принудительный режим.

SELinux часто требует некоторой настройки:у вас могут быть файлы в местах, не включенных в политику по умолчанию или вашему приложению может потребоваться больше разрешений, чем позволяет политика по умолчанию. audit2allowи audit2whyявляются полезными инструментами при изучении журналов SELinux и часто обнаруживают неправильные метки файлов или предлагают логические значения, которые могут решить проблемы.

SELinux также имеетразрешающие домены , которые можно использовать для отключения SELinux для определенных доменов (процессов ), оставляя остальную часть политики в принудительном режиме. В разрешительном режиме журналы создаются так же, как и в принудительном режиме для доступа, который в противном случае был бы запрещен. Очевидно, что запуск приложения в разрешающем домене практически аналогичен запуску приложения с отключенным SELinux.

0
10.08.2020, 08:03
1 ответ

Допустим, ваш файл конфигурации xkb называется custom -xkb и хранится в ~/.config. Затем вы включаете это в файл конфигурации sway :

.
input "type:keyboard" {           # or input <identifier> 
  xkb_file ~/.config/xkb/custom-xkb
}

Вы, наверное, уже знаете, что часть --труднее всего создать файл custom-xkb. Я не специалист, но вот что бы я сделал:

  1. Я бы поискал в Интернете "спецификацию xkb", и это дало бы вам всевозможную информацию, от википедии до полной спецификации x.org. Вероятно, у вас уже есть коллекция подобных ресурсов.
  2. Затем я нашел бы в своей системе файлы конфигурации клавиатуры по умолчанию, возможно, в \etc\X11\xdg\или что-то в этом роде (, возможно, вам придется немного поискать :в моем странном дистрибутиве, путь/nix/store/n1mlvwrkdlm77b4ai9s26kwji89jjb65-xkeyboard-config-2.27/share/X11/xkb/).
  3. В этом пути я бы искал два подкаталога -:symbolsи types. В первом находятся карты ключей -для всех различных языков, а в каждом файле — варианты карт ключей -для этого языка. Во втором подкаталоге -определяются виртуальные клавиши (, такие как Mod1, Control и т. д. ).
  4. Затем я копировал содержимое этих файлов в ~/.config/xkb/custom-xkbи экспериментировал с различными правками, чтобы посмотреть, что получится. И попытайтесь развеять мои сомнения, используя интернет-ресурсы, которые я бы собрал. Если бы случилось что-то катастрофическое, я бы нажал Control+Alt+F1, затем выполнил бы вход nox, прокомментировал строку xkb_file ~/.config/xkb/custom-xkbи перезапустил X-сервер...
  5. Я бы не стал вмешиваться в содержимое подкаталогов -rules, geometryи keycodes. Но вам нужно взглянуть на них тоже.

На самом деле я ничего этого не делал, но, возможно, это сработает. Я думаю, что просмотр реальных файлов конфигурации помогает понять, что на самом деле говорят учебники и руководства...

Удачи

1
18.03.2021, 23:13

Теги

Похожие вопросы