Как напечатать значение переменной в виде шестнадцатеричного числа?

Проблема под рукой

Проблема связана с тем, что вы получаете от производителя компьютеры с еще не установленной операционной системой. Вы хотите ускорить процесс настройки этих компьютеров, чтобы сократить время, затрачиваемое на их развертывание для конечного пользователя. Вы также хотели бы автоматизировать эту задачу, поскольку у вас, скорее всего, есть много машин, на которых вам нужно это сделать.

Я настоятельно рекомендую вам рассмотреть возможность приобретения инфраструктуры для системы создания образов для массового развертывания пользовательской готовой операционной системы -to -go на ваших машинах через сеть. Clonezilla — это бесплатное решение с открытым исходным кодом, которое можно использовать в качестве живой загрузки или сервера для резервного копирования, клонирования и создания образов устройств. У них даже есть пошаговое -за -пошаговое руководство по созданию сервера образов для массового развертывания. Этот вариант потребует от вас покупки альтернативных устройств, таких как более традиционные настольные компьютеры, ноутбуки или другие типы устройств, которые имеют порты Ethernet, а также дополнительные сетевые устройства, такие как коммутаторы и маршрутизаторы. В настоящее время, насколько мне известно, только у Apple есть собственное решение для загрузки по беспроводной сети. Но работать с тем, что у вас есть здесь, является возможным решением.

Возможное решение

Поскольку вы пояснили, что ваша проблема связана с ПК-накопителями, на которых отсутствуют порты Ethernet для подключения множества устройств по сети к вашему серверу обработки изображений, вы всегда можете создать несколько флэш-накопителей с помощью Clonezilla и копию «золотого образа», чтобы просто подключить его, загрузиться и создать образ компьютера.Вот ссылка на документацию Clonezilla по этому .

Для этого вам понадобятся флэш-накопители, отформатированные с помощью Clonezilla live boot, и раздел данных, достаточно большой для вашего «Золотого образа», который вы будете создавать с помощью Clonezilla. Если у вас есть компьютер с Windows, YUMI — отличный инструмент для простого создания Clonezilla Live USB с разделом данных. Однако стандартный dd if=/Path/To/Clonezilla.iso of=/dev/sdX, где X — это ваша флешка, а затем вы форматируете раздел данных для оставшегося места, также работает. После этого клонируйте свой «Golden Image», следуя этому руководству , а затем разверните образ на следующем компьютере, следуя этому руководству

.

Заключение

Опять же, я настоятельно рекомендую решение для визуализации. Везде, где я работал, использовалось какое-то решение для создания образов, позволяющее массово развертывать новые компьютеры. Вы можете создавать образы на основе разных отделов или типов пользователей, чтобы иметь точно необходимое программное обеспечение и быть готовым к работе. Специфика того, что вам нужно, зависит только от вас, поэтому найдите время и попытайтесь найти решение, которое лучше всего подходит для вас.

Я включаю страницу Ubuntu Wiki о том, как создать пользовательскую установку Ubuntu, если вы настроены на использование Ubuntu. Это долгий процесс, но вам нужно сделать это только один раз, чтобы иметь возможность воспроизвести его на многих машинах. Люди сообщали о проблемах с ключами gpg, поэтому я также включаю ссылку на сообщение , которое может исправить эту конкретную проблему.

Как всегда, если есть какие-либо неправильные представления или проблемы с моим ответом, пожалуйста, прокомментируйте, я буду признателен за исправления моих ошибок. Удачи!

0
07.08.2020, 16:41
1 ответ

Вы можете использовать для этого printfи%x(нижний регистр )или%X(верхний регистр ), задав ширину до 2 символов:

#!/bin/sh

r=254
g=127
b=0

printf '%02X%02X%02X\n' "$r" "$g" "$b"

Результат выглядит так:

FE7F00
3
18.03.2021, 23:14

Теги

Похожие вопросы